«Байкал-Энергия» уступила на выезде «Уральскому трубнику», пропустив один мяч

Очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» 1 февраля проводила на выезде. В Первоуральске иркутяне встречались с «Уральским трубником» – бронзовым призером прошлого сезона.

Иркутская команда практически с самого начала встречи завладела игровым преимуществом, прочно обосновавшись на половине поля первоуральцев. Правда, плотная и насыщенная оборона хозяев достаточно неплохо держала удар, сводя количество угроз у своих ворот к минимуму. Так, на 8-й минуте голкипер «трубников» Артем Прохоров смог отразить удар нападающего иркутян с близкого расстояния. Через минуту вратарь «УТ» вновь оказался на высоте, когда вовремя вышел из ворот и практически снял мяч с клюшки соперника.

Временами «Трубнику» удавались перспективные атаки. Вот только до ударов по воротам дело у хозяев практически не доходило. Да и в целом опасных моментов в матче было немного. Наверное, к этому оказался причастен сильный снегопад, значительно осложнявший конструктивную игру соперников. Но по ходу встречи игра прибавила в скорости, пошла на встречных курсах, опасных моментов стало явно больше. Однако мяч в ворота упорно не шел – ни с игры, ни после «стандартов».

Гости вполне могли открыть счет на 16-й минуте после розыгрыша углового. Но сначала на пути мяча встал голкипер хозяев, а затем защитники выбили мяч с «ленточки». А через пару минут могли отличиться и «трубники»: вратарь «Б-Э» не смог зафиксировать опускающийся в штрафную мяч, но нападающий «УТ», добивая мяч в ворота, не попал в створ.

Первый тайм забитых мячей не принес – 0:0. Парад неиспользованных возможностей продолжился, и это наглядно подтвердила последняя минута первой половины. Сначала должны были забивать иркутяне, несмотря на то, что в это время в составе гостей на льду было на двух игроков меньше. Хорошая двухходовка гостей завершилась тем, что Павел Дубовик вышел практически один на один, но на пути мяча вновь встал Артем Прохоров, а затем защитник хозяев принял на себя повторный удар. А через несколько секунд могли отличиться и хозяева. Вышедший на ударную позицию Андрей Герасимов попытался перебросить мяч через вратаря гостей, но не смог попасть в створ ворот.

Во втором тайме команды старались действовать предельно внимательно и аккуратно в обороне, поскольку цена единственной ошибки значительно возросла. В таких сложных погодных условиях большое значение принимают стандартные положения. Например, едва ли не самый опасный момент во втором тайме иркутяне создали после стандарта: гости получили право на свободный удар, но хозяев вновь спас Артем Прохоров, который смог вытащить мяч из-под перекладины.

А вот «Уральский трубник» реализовал один из своих угловых. На 79-й минуте отличился Андрей Герасимов. Этот гол оказался единственным в матче. В оставшееся время встречи, несмотря на усилия соперников, счет не изменился. «Уральский трубник» выиграл со счетом 1:0.