«Байкал-Энергия» уступила «Енисею»

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» принимала соперников из красноярского «Енисея», одного из главных фаворитов текущего сезона. Этот матч проходил в ледовом дворце «Байкал», и уже перед матчем иркутские (и не только) болельщики получили дополнительные положительные эмоции: разрешенная посещаемость трибун была увеличена до пятидесяти процентов от общей вместимости. И ничего удивительного не было в том, что билеты на матч разлетелись стремительно, а зрительский энтузиазм был просто потрясающим.

Матч начался без раскачки, и очень быстро состоялся первый забитый мяч – в ворота «Енисея». Мартин Ландстрем здорово отработал на левом фланге, в противостоянии с тремя защитниками сумел отпасовать в центр штрафной, где голевую удачу поймал Рауан Исалиев. 80-й номер «Б-Э» быстрее всех сориентировался в насыщенной игроками штрафной «Енисея» и переправил мяч в ворота! На волне успеха хозяева быстро создали еще два опасных момента и... как-то легко пропустили.

Атака красноярцев вроде бы не несла особой угрозы, но Алмаз Миргазов сумел оставить за спиной защитников «Б- Э» и уверенно переиграл вратаря иркутян. Игра и дальше радовала болельщиков, получившись яркой, зрелищной, на высоких скоростях. Мяч в центре поля не задерживался, а атаки поочередно шли то на одни, то на другие ворота. В этой голевой перестрелке иркутская команда выглядела явно предпочтительнее соперников, что было в полной мере подкреплено забитыми мячами.

На 18-й минуте хозяева провели образцовый розыгрыш, итогом которого стала идеальная передача Владислава Кузнецова на Павла Дубовика: промахнуться с одного метра по пустым воротам у нашего хоккеиста не было никакой возможности. Гости быстро дали понять, что такое развитие событий их явно не устраивает. Уже через несколько секунд стремительная атака «Енисея» привела к 12-метровому, который уверенно реализовал Артем Ахметзянов. Впрочем, развить этот успех гостям не удалось, и иркутская команда по-прежнему владела хорошим преимуществом. А тем временем голевая феерия продолжалась. Очередная атака «Б-Э» завершилась тем, что кто-то из защитников гостей махнул мимо мяча, и Мартин Ландстрем в полной мере воспользовался этим подарком. Шведский нападающий подхватил мяч и накоротке переиграл голкипера гостей – 4:2.

«Енисей» попытался прибавить в атаке, и надо сказать, что у красноярцев впереди получалось достаточно много. Но на пути красноярских нападающих неприступной стеной стоял Григорий Лапин. Так, на 27-й минуте, в течение одной атаки, он записал в свой актив два шикарных сэйва, среагировав на удары гостей с близкого расстояния. И этим подвиги иркутского голкипера в отчетном матче не ограничивались. Но на 28-й минуте иркутяне получили совсем необязательный угловой, и Артем Ахметзянов оформил свой второй мяч в этой встрече – 4:3. Тем не менее на характер игры этот забитый мяч никак не повлиял.

Основные события по-прежнему проходили на половине поля «Енисея», и временами преимущество иркутской команды было таким, что красноярцам приходилось попросту играть на отбой. Теперь пришла пора демонстрировать все свое мастерство Артему Драничиникову, который еще до окончания первого тайма не раз и не два спасал свои ворота. В атаке красноярского вратаря был и ликвидированный выход один на один, и еще ряд подвигов. Но и вратарь гостей не спас свою команду от пятого пропущенного мяча. Очередная атака иркутян оставила красноярскую оборону в роли статистов, и Вадим Чернов точно пробил с близкого расстояния – 5:3.

В перерыве красноярцы произвели замену вратаря, но каких-то ощутимых изменений в игре вроде бы не происходило. Гости события не форсировали, и темп игры, по сравнению с первой половиной, даже спал. Тем не менее поводов для беспокойства у болельщиков иркутян поначалу не было. К тому же первый реальный момент во втором тайме создали именно иркутяне. Активность иркутского нападения заставила красноярцев ошибиться, и Николай Иващенко едва не завез мяч в ворота красноярцев. Но арбитр остановил игру, показав, что мяч пересек лицевую линию. И вот здесь, фактически на ровном месте, «Байкал-Энергия» получила два мяча кряду в свои ворота из разряда тех, что привозят сами себе. На 50-й минуте никто не помешал Максиму Ишкельдину получить мяч, пройти к радиусу иркутян и мощно, с ходу, пробить по воротам. Но и удар у лидера красноярцев получился что надо, практически неберущимся для вратаря. А еще через пару минут счет стал равным – цели достиг хлесткий удар Сергея Ломанова в дальний угол.

Надо сказать, что во втором тайме «Енисей» смотрелся гораздо лучше, чем до перерыва. Гости прибавили в движении, тем самым добавив остроты у чужих ворот и во многом сняв ее у своих. А тут еще судьи в полной мере проявили строгость, и какое-то время «Б-Э» играла в составе «минус два». Именно в это время гости и вышли вперед, после того как Алмаз Миргазов реализовал выход один на один. Теперь уже «Байкал-Энергия» оказалась в роли отыгрывающихся, и хозяева прочно оккупировали штрафную гостей, создав серию отличных моментов для взятия ворот.

Но здесь в полной красе продемонстрировал себя вышедший на замену Максим Янов. В течение короткого времени молодой голкипер красноярцев сумел трижды спасти свои ворота от верного гола. Сначала он сумел снять стопроцентный момент у своих ворот и перевести мяч на угловой, через две минуты принял на себя мощный удар Вадима Чернова со средней дистанции, а затем выудил мяч с «ленточки» после розыгрыша углового. Уверенность вратаря передалась нападающим «Енисея», которые теперь уверенно действовали по результату, раз за разом проводя стремительные, а самое главное – результативные контратаки.

В итоге к середине второй половины еще два раза отличился Алмаз Миргазов, а на 73-й минуте «Енисей» повел уже в три мяча, реализовав 12-метровый. Прибавил «Енисей» и в обороне, которая теперь выглядела очень уверенной. Тем не менее она не обходилась без ошибок, и шанс переломить ход матча у «Байкал-Энергии» был. Так, на 78-й минуте очередную атаку иркутян, которую разогнал Михаил Прокопьев, точным ударом завершил Андрей Прокопьев. Но арбитр взятие ворот отменил, зафиксировав… нарушение со стороны обороняющихся и назначив пенальти. Увы, 12-метровый не получился – Рауан Исалиев не попал в створ ворот.

На 85-й минуте, после затянувшегося розыгрыша углового, Мартин Ландстрем сумел переиграть вратаря гостей и отправить мяч в ворота «Енисея». Но вспыхнувшая было интрига быстро угасла. Теперь уже гости забили с углового, тем самым во многом сняв опасения, касающиеся итогов матча. В оставшееся время «Байкал-Энергия» продолжала атаковать, но счет больше не изменился. «Енисей» выиграл этот матч со счетом 9:6.