«Байкал-Энергия» одержала крупную победу над «Стартом»

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом «Байкал-Энергия» на своем льду принимала «Старт».

Команды начали стремительно. Прошло всего три минуты, а они на двоих организовали три мяча, которые забили после розыгрышей угловых! Первый корнер в матче иркутяне заработали в первой атаке: подача Михаила Прокопьева завершилась безукоризненным ударом Вячеслава Вдовенко.

«Старт» свою первую атаку также завершил угловым и тоже забил! Отличился очень хорошо знакомый иркутским болельщикам Александр Егорычев. Но радовались гости недолго. Следует очередной корнер и – очередной гол. Его записал в свой актив Мартин Ландстрем, отправивший мяч в ворота шайбистским броском.

«Байкал-Энергия» тут же могла закрепить успех, создав еще два острых момента, но на высоте оказался голкипер «Старта» Юрий Иванчиков. К 16-й минуте игровое и территориальное преимущество иркутян нашло подтверждение в виде третьего забитого мяча. Атаку «Байкал-Энергии» начал Николай Иващенко, Андрей Прокопьев покатил мяч налево, отпасовав обратно, и Иващенко с близкого расстояния переправил снаряд в ворота – 3:1. «Старт», еще сохраняющий неплохие шансы на плей-офф, смотрелся интересно – в обороне команда не отсиживалась.

Однако до окончания первого тайма в воротах нижегородцев побывали еще два мяча. Четвертую голевую атаку бело-синих начал Николай Иващенко, обыгравший четверых соперников и вырезавший идеальную передачу Владиславу Кузнецову. А дальше нападающий иркутян без проблем реализовал выход один на один. Затем Руслан Тремаскин здорово укрыл мяч корпусом, обыграл защитника и последующим касанием отправил снаряд в ворота – 5:1.

Счет гостей явно не устраивал, и нижегородцы организовали хороший атакующий отрезок в начале второй половины встречи. Но никаких проблем обороне иркутян локальная активность «Старта» не доставила. «Байкал-Энергия» быстро вернула себе инициативу, и на 53-й минуте в воротах нижегородцев оказался шестой мяч. Для вышедшего один на один Рауана Исалиева обыграть вратаря соперников было делом техники.

Если бы не отличная игра голкипера гостей, счет вполне мог вырасти до двузначного задолго до окончания матча. Юрий Иванчиков за счет уверенного выбора позиции раз за разом спасал ворота. Например, как это случилось на 68-й минуте, когда вратарь смог отразить скачущий мяч после хлесткого удара Рауана Исалиева в ближний угол.

Но через минуту и очередной подвиг нижегородского голкипера не смог спасти его команду. Иванчиков среагировал на удар Мартина Ландстрема, но защитники не смогли его подстраховать, и Андрей Прокопьев добил мяч в ворота. До завершения матча иркутская команда отправила в сетку «Старта» еще два мяча. Павел Дубовик забил с углового, а на 84-й минуте высокий прессинг заставил ошибиться оборону гостей, получилась массированная атака иркутян, и как итог – Руслан Тремаскин завершил свой рейд точным ударом.

К чести «Старта», гости сражались до финального свистка и сумели чуть скрасить горечь поражения, забив в ворота иркутян три мяча. «Байкал-Энергия» выиграла этот матч со счетом 9:4.