«Байкал-Энергия» крупно обыграла «Уральский трубник» и вышла в полуфинал

Иркутская «Байкал-Энергия» вышла в полуфинал чемпионата России по хоккею с мячом. Это стало известно после того, как сегодня в третьем, решающем, матче первого раунда плей-офф иркутская команда обыграла «Уральский трубник» со счетом 8:2.

Если днем ранее хоккеисты «Уральского трубника» были очень активны на первых минутах встречи, то сейчас дебют матча полностью остался за иркутянами. Преимущество «Байкал-Энергии» было не просто значительным: иркутская команда смяла соперника. Прошло всего десять с небольшим минут игрового времени, а иркутская команда уже выигрывала со счетом 5:0!

Матч сразу же пошел на высоких скоростях, и уже за первые две минуты иркутская команда заработала два угловых. В этих моментах гости отбились, но свободному, право на который «Байкал-Энергия» получила на 4-й минуте, противопоставить им было нечего. Евгений Иванушкин пробил мощно и точно — мяч влетел в ближний верхний угол ворот.

Очень быстро вратарю «Трубника» пришлось во второй раз в матче вынуть мяч из собственных ворот. Павел Дубовик прошел по левому флангу, продрался вдоль лицевой и отпасовал в центр. Защитник гостей пытался разрядить ситуацию, но в итоге выложил мяч точно на клюшку Евгению Иванушкину, который в таких ситуациях не промахивается. А уже в следующей атаке «Байкал-Энергия» получила право на пенальти. Проход Руслана Тремаскина был остановлен с нарушением правил, и Александр Егорычев безукоризненно реализовал 12-метровый — 3:0!

Последующие минуты подтвердили, что стандарты в исполнении иркутян в этом матче были просто убийственными. На 10-й минуте хозяева красиво, а самое главное — очень эффективно разыграли свободный, и Руслан Тремаскин в четвертый раз огорчил вратаря соперников.

Тренерский штаб первоуральцев вынуждены был взять тайм-аут, но сразу после возвращения на лед хозяева забили в пятый раз! После розыгрыша пятого по счету углового в исполнении «Байкал-Энергии», Станислав Исмагилов отправил в ворота соперников пятый мяч!

Только после этого гостям удалось в какой-то мере наладить игру в обороне, к тому же Александр Морковкин поймал кураж, который сопутствовал ему в первом иркутском матче. Более того, гости сумели обострить игру впереди, пару раз заставив Григория Лапина в полной мере продемонстрировать все свое мастерство. Но наверное самым опасным моментом у ворот хозяев, созданным до перерыва стал сверхдальний удар Сергея Почкунова. Первоуралец пробил здорово, но и Григорий Лапин оказался на высоте.

Так что скорее хозяева должны были увеличивать счет, чем гости забивать хотя бы один мяч. Так и произошло. На 26-й минуте отличный проход удался Антону Шевцову, который выдал точнейший мяч на дальнюю штангу. Здесь защитники «Трубника» «забыли» одинокого Евгения Иванушкина, чего делать категорически не следовало. Промахнуться с метра по пустым воротам бомбардиру даже теоретически было невозможно — 6:0.

К перерыву гости сумели чуть поднять себе настроение, забив гол в раздевалку усилиями Петра Цыганенко. В итоге, первая половина встречи завершилась очень убедительно — 6:1 в пользу иркутян.

После перерыва игра полностью шла под диктовку иркутян, которые контролировали ситуацию на льду, уверенно действуя по результату. Но с другой стороны хозяева слишком много стали позволять первоуральцам в атаке. Несколько раз иркутскую команду выручил Григорий Лапин, но на 68-й минуте и он не смог помочь своей команде, когда Сергею Почкунову удался мощный удар под перекладину.

Но почувствовать вкус даже минимальной интриги гостям не позволили, очень быстро восстановив статус-кво в виде «плюс пять». Вновь на помощь иркутянам пришел стандарт — Евгений Иванушкин пробил со свободного безукоризненно — практически в девятку. А еще через пару минут иркутяне праздновали голевой успех в восьмой раз. В результате как по нотам разыгранной комбинации хозяев на острие атаки оказался Станислав Исмагилов, который получил отличную передачу в центр штрафной, и по хоккейным меркам, имел очень много времени, чтобы принять передачу, оценить ситуацию, и уложить мяч в ворота. Так счет стал 8:2, и эти цифры не изменились до финального свистка. А это значит, что иркутская команда одержала вторую победу в серии и вышла в полуфинал чемпионата России.

В полуфинале «Байкал-Энергия» сыграет с хабаровским СКА-«Нефтяником». Первые два матча серии пройдут в Хабаровске, 12 и 13 марта. Третий и четвертый матчи серии должны состояться в Иркутске, 16 и 17 марта. Пятый (если понадобится) будет сыгран снова в Хабаровске. Напомним, что полуфинальные серии играются до трех побед одной из команд.