В первом квартале года в Иркутской области больше всего не хватало кадров в административной деятельности, госуправлении, обеспечении военной безопасности и соцобеспечении. Данные Иркутскстата по итогам марта гласят, что незанятыми в этих сферах оставались 11 процентов рабочих мест. Всего работодатели региона заявили 34,1 тысячи вакансий.
Кадровый прирост же отмечен в гостиничном и ресторанном бизнесе (на 6,3 процента) и в сфере информации и связи (на 3,3 процента). Вместе с тем фиксируется сокращение числа работников в строительстве (на 14 процентов) и финансово-страховой деятельности (на семь процентов).
Из общего числа рабочей силы Прибайкалья 36,6 тысячи – безработные. Впрочем, это на 5,4 процента меньше, чем годом ранее. Четыре тысячи из них зарегистрированы в службе занятости, а уровень зарегистрированной безработицы в области составляет 0,3 процента.
Фото: pinterest.com