В Иркутске 12 июля будет действовать ограничение на розничную продажу алкоголя (включая пиво и пивные напитки) в определенных местах. Действия приняты в связи с проведением Международного ралли «Шелковый путь - 2025». Об этом сообщили в службе потребительского рынка и лицензирования Иркутской области.
В соответствии с постановлением Правительства региона «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области», распоряжением заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска от 9 июля 2025 года № 203-02-70/5, определена дата, время и границы мест проведения массовых мероприятий.
Продажа алкогольной продукции будет запрещена с 17.00 до 22.00 на площади имени графа Сперанского, а также в радиусе 100 метров от места проведения указанных мероприятий.
Ограничение не коснется заведений, оказывающих услуги общественного питания.
Служба потребительского рынка и лицензирования обращает внимание, что нарушение запрета влечет за собой административную ответственность и штрафы. Для должностных лиц штраф составит от 20 до 40 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.