Реставрацию объекта федерального значения проведут в Иркутске. Новую жизнь получит здание на улице Борцов Революции, 6 – это доходный дом купца Аарона Рова, построенный в 19 веке. Об этом сообщили в Службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области.
Фото: Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области
Архитектор проекта реставрации Станислав Снежко-Блоцкий рассказал, что дом не имеет аналогов в иркутской деревянной застройке позапрошлого столетия. Он представляет из себя имитацию каменно-ампирной архитектуры, но в дереве.
Сейчас постройка находится в аварийном состоянии. Обновление проведут в несколько этапов. Исторический облик доходного дома воссоздавали по архивным документам и фотографиям. В основу проекта реставрации легли расчеты московского архитектора Евгения Барановского. Проект профинансирует частный собственник дома.