Иркутское региональное отделение Союза архитекторов России организует пешеходную экскурсию. Она приурочена к празднованию 80-летия Великой Победы и состоится 13 мая. Экскурсоводом станет член Союза архитекторов России Андрей Ляпин. Для участия необходима регистрация.
Старт мероприятия запланирован на 18.30. В сквере у Дома архитекторов в Черемховском переулке, 1а будет открыта выставка, рассказывающая об иркутских градостроителях, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Далее маршрут протяженностью 2,2 километра пройдет по улицам Чкалова, Ленина и завершится у стадиона «Труд» в 20.30.
Иркутянам расскажут о 14 объектах, созданных архитекторами-фронтовиками, в том числе о зданиях Госбанка, Театра юного зрителя, жилых домах и других.
– В этом году мы отмечаем два юбилея. Наряду с Великой Победой региональное отделение Союза архитекторов празднует 90-летие со дня образования. В связи с этим мы подготовили серию экскурсий, которые будут проходить в разных районах Иркутска ежемесячно. Кульминацией событий станет 25-й межрегиональный архитектурный фестиваль «Зодчество в Сибири 2025», который состоится с 4 по 8 сентября. Впервые его программа предусматривает размещение экспозиций и проведение мероприятий на общественных пространствах исторического центра. Это позволит большему числу иркутян и гостей города познакомиться с работами дизайнеров, архитекторов, строителей и других специалистов отрасли, – прокомментировал председатель Иркутской региональной организации Союза архитекторов России Руслан Хотулев.