Девять проектов получили гранты на общую сумму 500 тыс. рублей на III Иркутском городском форуме молодежи, который прошел 29–30 ноября. Как сообшает пресс-служба мэрии, Софье Искандаровой с проектом о конкурсе на лучшее общежитие города, а также Олегу Ерофееву, Екатерине Лазаревой и Валерии Светлолобовой с объединенным проектом «СтритАрт Иркутска» досталось по 100 тыс. рублей, остальным – по 50, 40 и 30 тыс. рублей.
Мэр Дмитрий Бердников поблагодарил всех участников за активную работу на площадках форума.
– Вы предлагаете новые идеи, свежие решения. И мы отвечаем на ваши запросы. Сегодня самые интересные из них получили право на реализацию. Убежден, что будущее нашего города – в надежных руках. Потому что в Иркутске живет такая талантливая и энергичная молодежь, – цитирует пресс-служба Дмитрия Бердникова.
Участие в форуме приняли более 500 человек – школьники, студенты и работающая молодежь. Перед ребятами выступили 35 спикеров. Прошел «Диалог на равных» с известным иркутским режиссером Юрием Яшниковым и народным артистом России Игорем Бутманом, который приехал на форум по приглашению мэра.
Итогом мероприятия стала разработанная участниками стратегия развития молодежной политики Иркутска до 2021 года.