Научные организации и предприятия Иркутской области принимают участие в ХII Международном форуме технологического развития «Технопром-2025». Смотр научных и технических достижений проходит в Новосибирске с 27 по 29 августа. Иркутская область принимает участие в деловой программе и представляет свои проекты на собственном стенде. Разработку и наполнение стенда выполнили Фонд стратегического и инновационного развития – проектный офис научно-образовательного центра «Байкал» и министерство экономического развития и промышленности области.
- У Иркутской области большой опыт научных исследований, особенно в области химии и биологии. Уверен, что площадка «Технопрома» даст возможность нашим ученым заявить о себе и увидеть опыт других регионов и, конечно, найти общие интересы для сотрудничества, – отметил губернатор Игорь Кобзев.
Иркутский государственный университет представил участникам форума лекарственные растения, выращенные при помощи технологии культивирования тканей, гидропонное оборудование и компактный магнитный смеситель, предназначенный для перемешивания жидкостей в лабораториях.
НИИ биологии озера Байкал ИГУ совместно с ООО «Инсектопротеин» ведут совместные проекты в сельском хозяйстве. Результат их работы - линейка натуральных кормовых добавок для домашней птицы, животных и рыбы. Для выявления тяжелых металлов в пресной воде и измерения количества кислорода в тканях рыбы ими разработан беспроводной сенсор на основе флуоресцентного гидрогеля.
Специалисты Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека разработали инновационные продукты на основе уникальных штаммов лактобактерий из кишечника здоровых детей. Новые продукты, представленные на стенде Центра, позволят вести эффективную профилактику метаболических нарушений, в том числе детского ожирения.
Совместной разработкой Научного центра и Иркутского государственного медицинского университета стал набор реактивов ПЦР для выявления мутации в генах. С его помощью медики смогут заранее узнать индивидуальную реакцию организма на противотуберкулезный препарат «Изониазид» и разработать индивидуальную программу лечения.
Компания «СибПрибор» представит на форуме биологически активную добавку из экстракта сердцевины березы собственного производства, «Дикая Сибирь» - продукцию, приготовленную из дикоросов по авторскому рецепту на растительной основе при низких температурах. ООО «МИР» показывает образцы изделий из лигнина - отходов производства Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
Между Фондом стратегического и инновационного развития Иркутской области и Новосибирским областным инновационным фондом подписано соглашение о намерении совместно рассматривать и сопровождать проекты, обмениваться опытом и позитивными практиками, среди которых проектное финансирование. Участников НОЦ «Байкал» и Новосибирского фонда намерены синхронизировать технологические проекты и совместно использовать научно-исследовательское оборудование.
Делегация Иркутской области примет участие в пленарном заседании под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко на тему «Подготовка кадров для обеспечения технологического лидерства».