«В марте поздравлял Александра Федоровича Шмидта с юбилеем, сегодня – с победой на выборах ректора Иркутского госуниверситета. С вузом связана вся его преподавательская и научная карьера. В беседах с ним всегда подчеркиваю, что он как никто знает и понимает дух университета, сочетающего богатые традиции с современными технологиями, – отметил сегодня в своем телеграм-канале #кобзевнасвязи губернатор Прибайкалья. – Его широкая эрудиция, ответственность, педагогический опыт снискали поистине высокий авторитет среди коллег. Уважение профессионального сообщества, доверие к его мнению послужили фундаментом тому, что в марте 2024 года Александр Федорович был избран на должность председателя Совета ректоров образовательных организаций высшего образования Иркутской области.
Уверен, вуз и дальше будет удерживать уже достигнутые ведущие позиции и развиваться в новых направлениях, в том числе по продвижению социально-экономического развития.
Еще раз поздравляю Александра Федоровича с тем, что результаты выборов подтвердили желание коллектива ИГУ и дальше работать под его руководством».
Как уже сообщалось, сегодня в научной библиотеке имени В.Г. Распутина ИГУ состоялась Конференция работников и обучающихся университета по выборам ректора ИГУ. Делегатами стали члены Ученого совета и сотрудники университета, выдвинутые подразделениями.
Как сообщает управление информационной политики Иркутского государственного университета, аккредитованные Министерством науки и высшего образования РФ кандидаты на должность ректора – директор международного института экономики и лингвистики ИГУ, доктор экономических наук, доцент Олег Архипкин, руководитель Иркутского филиала Института лазерной физики СО РАН, профессор кафедры общей и экспериментальной физики ИГУ, доктор физико-математических наук, доцент Владимир Дресвянский и ректор ИГУ, доктор химических наук, профессор Александр Шмидт – представили свои программные выступления и ответили на вопросы делегатов конференции. После этого состоялись выступления делегатов по программам кандидатов на должность ректора университета.
По итогам голосования 83 делегата из 117 присутствующих проголосовали за Александра Шмидта. За Владимира Дресвянского отдано 17 голосов, за Олега Архипкина – 11.
Полномочия действующего ректора истекают 5 октября 2025 года. К этому моменту будет издан приказ Министерства науки и высшего образования РФ о назначении избранного ректора на следующие пять лет.