В Жуковском на самолете с российскими агрегатами тестировалась работа бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО). Самолет провел в воздухе три с половиной часа и по результатам полета работа систем оценена положительно.
Фото: t.me/uac_ru
Как сообщает объединенная авиастроительная корпораци,я в настоящее время в летных испытаниях по программе импортозамещения принимают участие два опытных самолета МС-21. Первый самолет получил российский комплекс БРЭО, отечественные вспомогательную силовую установку, системы кондиционирования воздуха и регулирования давления, светотехнику, пульты самолетных систем. Отечественные компоненты включены в состав системы электроснабжения, гидросистемы, шасси.
Второй борт в ближайшее время пройдет наземные сертификационные испытания в Иркутске. Иностранные системы и компоненты самолета, начиная от комплексной системы управления и системы электроснабжения, заканчивая датчиками уровня топлива и подшипниками заменены отечественными. Приняты все необходимые решения по импортозамещеннию систем, продолжается работа по улучшению их характеристик.