... Иркутск
Доллар
Евро

Вопросы создания инфраструктуры на земельных участках для многодетных семей обсудили в парламенте Прибайкалья

В Законодательном собрании Иркутской области стартовала 27 сессия. Она пройдет в двухдневном формате, первое заседание парламентариев состоялось 17 сентября, его провел председатель ЗС региона Александр Ведерников. Среди множества рассмотренных тем был, в том числе вопрос преобразования населенных пунктов нескольких районов Прибайкалья.

Принято решение о преобразовании населенных пунктов Тайшетского (поселки Квиток, Шиткино и Новобирюсинский) и Нижнеилимского (поселки Радищев, Рудногорск и Янгель) районов. Теперь их статус - сельские населенные пункты. Было отмечено, что такие изменения приведут к ряду преимуществ для местных жителей – они смогут платить за электроэнергию по сельскому тарифу, а для отдельных категорий станут доступны такие льготы как один дополнительный выходной в месяц и дополнительные выплаты. Проекты законов были приняты в окончательном чтении и направлены на подпись губернатору Игорю Кобзеву.

Также в первом чтении был принят проект закона о возмещении затрат другим регионам на лечение жителей Иркутской области. Ранее его обсудили на заседании комитета по здравоохранению областного парламента. Проект касается тех, кто вынуждено проходит лечение ряда заболеваний, не включенных в базовую программу ОМС, вне территории Прибайкалья. Работа над проектом закона продолжится, правки по нему внесут до 1 ноября 2025-го.

На рассмотрение парламентариев поступила и инициатива о внесении изменений в закон о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан. На сессии Заксобрания предложили предусмотреть возможность софинансирования работ по созданию инфраструктуры на участках, выделенных для многодетных семей, из областного бюджета. В настоящее время данными полномочиями обладают только органы местного самоуправления. Зампредседателя парламента региона Наталья Дикусарова отметила важность законопроекта.

- Тема является актуальной и требует значительных финансовых вложений. В рамках дальнейшей работы планируется провести анализ опыта других регионов, изучить существующие механизмы и определить необходимые виды инфраструктуры для обеспечения земельных участков, - добавила Наталья Дикусарова.

Депутаты областного парламента поддержали законопроект, его обсуждение с учетом поправок продолжится. Поправки внесут до 1 октября 2025 года.


Яндекс.Метрика