... Иркутск
Доллар
Евро

В «сером доме» – кадровый антракт

Кратковременный отпуск губернатора Игоря Кобзева совпал с антрактом в формировании нового состава правительства области. И хотя большинство вакансий уже заполнены, но несколько областных ведомств пока остаются без постоянного руководства. Речь, в частности, о министерствах финансов, имущественных отношений, сельского хозяйства. И, конечно, о должностях председателя и первого заместителя председателя регионального правительства. Официального сообщения об отставке главы правительства Константина Зайцева и первого вице-премьера Руслана Ситникова до сих пор нет, однако ситуация с ними напоминает самосбывающийся прогноз: чем дольше длится пауза (тем паче, что губернаторское доверие большинству их подчиненных в ранге министров уже высказано) и чем шире расходятся круги по воде (то есть информация об этой паузе), тем меньше вероятность варианта «нет, я все-таки остаюсь».

Тем временем в неофициальном порядке обсуждаются и кандидатуры «на перспективу», то есть на должности, которые будет заняты не в ближайшие несколько месяцев, а позже. В частности, одно из мест в Государственной думе от Иркутской области в 2026 году по одному из округов прочат нынешнему депутату Законодательного собрания региона 26-летнему Даниилу Литвинову, который якобы имеет мощную поддержку в федеральном руководстве «Единой России» и даже в администрации президента РФ.

Другие прогнозы нацелены по времени еще дальше. В некоторых из них утверждается, что следующим губернатором Иркутской области после Игоря Кобзева станет нынешний сенатор от Прибайкалья братчанин Андрей Чернышев. И произойдет это якобы без конфликта, в полном содружестве с нынешним губернатором и, возможно, после истечения второго срока полномочий Игоря Кобзева в 2030 году.


Яндекс.Метрика