
Губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев провел 24 ноября оперативное совещание в новом формате, в рамках которого обсуждаются планы работы на неделю и результаты работы за прошлую неделю с заместителями губернатора и заместителями председателя правительства. Как сообщает правительственная пресс-служба, такие совещания будут проводиться регулярно. Сегодня главной темой повестки стал антикризисный план.
По поручению губернатора создана антикризисная комиссия, которую возглавил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Андрей Соковиков. В состав комиссии вошли представители федеральных органов власти, члены правительства Иркутской области, депутаты Законодательного собрания Иркутской области, представители Контрольно-счетной палаты региона.
Главные задачи комиссии – это решение вопросов сохранения финансовой устойчивости регионального бюджета и своевременное обеспечение в полном объеме социально значимых расходных обязательств. В рамках комиссии создано 11 рабочих групп, которые закреплены за зампредами.
– За каждым из вас закреплена своя группа. Прошу вас отнестись к этой работе максимально ответственно. Скажу более точно: отнестись по государственному ответственно. От вашей деятельности как руководителя группы будет зависеть в целом исполнение антикризисного плана на 2025-2028 годы, а это около 50 мероприятий, – сказал Игорь Кобзев, обращаясь к участникам совещания.
Антикризисный план, по которому будет работать комиссия, сформирован и будет отправлен на согласование в областной парламент. План включает мероприятия по росту доходов областного бюджета и по оптимизации расходов областного бюджета. Планируемый бюджетный эффект от реализации плана оценивается в миллиарды рублей.