Нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» сдали депутаты и сотрудники аппарата Законодательного собрания Иркутской области в прошедшие выходные в рамках первого фестиваля ГТО. Его провели по инициативе главы парламента Александра Ведерникова.
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области
Спикер ЗС принял участие в прохождении испытаний вместе с депутатами Еленой Крыжановской и Денисом Ягодзинским. Участников приветствовал начальник Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска Василий Шангин.
Более 30 человек вышли на стадион «Локомотив» для сдачи нормативов. Депутаты и сотрудники аппарата ЗС пробежали длинную и короткую дистанции, проверили гибкость и силу. Результаты оценивали судьи во главе с руководителем центра тестирования ГТО, заместителем директора Городского спортивно-методического центра Иркутска Ольгой Брянской.
Александр Ведерников отметил, что такие спортивные мероприятия укрепляют не только мышцы, но и командный дух, а также выполняют воспитательную функцию.
— Не так важно, какие значки мы получим. Мы своим примером показываем, как важно вести здоровый образ жизни, развивать свои физические качества. Надеемся, что наши дети, молодежь, оторвутся от гаджетов и пойдут на спортивные площадки, на свежий воздух, — сказал спикер ЗС.
Все депутаты, которые приняли участие в фестивале ГТО, выполнили нормативы, необходимые для получения золотого знака комплекса.