... Иркутск
Доллар
Евро

Между Иркутском и городом Нинбо (КНР) подписано соглашение о сотрудничестве

Мэр Иркутска Руслан Болотов и мэр Нинбо господин ТанФэйфан подписали соглашение об установлении дружественных отношений между городами. Церемония состоялась в рамках официального визита российской делегации в КНР. В мероприятии также принял участие председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев.

Ранее между муниципалитетами был подписан Протокол о намерениях установления дружеских связей. Иркутск и Нинбо активно сотрудничают, обмениваются делегациями и официальными визитами.

– Сегодня мы подписываем соглашение об установлении дружественных отношений. Вы станете нашим 15 городом-побратимом. Убежден: это даст новый импульс к развитию сотрудничества между Иркутском и Нинбо. Наши добрососедские и деловые контакты строятся на взаимном доверии, уважении друг к другу, – отметил Руслан Болотов.

Соглашение предусматривает сотрудничество в области культуры, спорта и образования, укрепление коммуникации между предпринимательскими сообществами, развитие партнерства в сферах экономики и туризма.

– В мае этого года председатель Си Цзиньпин совместно с президентом России предоставили ориентиры для укрепления дружбы и развития сотрудничества между Россией и Китаем. Заключение побратимских отношений между Иркутском и Нинбо является реализацией стратегических договоренностей глав наших государств. Это, несомненно, откроет новую страницу в истории дружественных связей между нашими городами, – подчеркнул Тан Фэйфан.

В планах на 2025 год – участие студентов из Иркутска в Международном студенческом фестивале и художников из города Нинбо в фестивале современного искусства «Перворыба», а также реализация художественного проекта «Город моей мечты».


Яндекс.Метрика