... Иркутск
Доллар
Евро

Природоохранная прокуратура требует защитить памятники природы Иркутской области

По инициативе природоохранных прокуроров на органы лесного хозяйства возложена обязанность отнести леса, расположенные в границах памятников природы, к категории защитных.

Решения приняты местными судами по запросам Ангарской, Западно-Байкальской и Ольхонской прокуратур после проверки исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

До сих пор вопреки требованиям закона леса в границах заповедных территорий регионального значения «Фиалка Иркутская у села Голуметь» и «Водопад на реке Безымянной» не были защищены региональным законодательством.

Природный памятник «Фиалка Иркутская у села Голуметь» находится в Черемховском районе для сохранения популяции фиалки - эндемика Прибайкалья, занесенного в Красную книгу области.

Водопад на реке Безымянной, расположен в Ольхонском районе. Это единственный крупный водопад на Байкале высотой до 30 метров, его можно увидеть с акватории озера на расстоянии нескольких километров. В охраняемую зону включены водопад и прилегающая территория площадью 7,9 гектара.

Прокуратура потребовала усилить режим охраны для сохранения уникальных экологических систем в неизменном состоянии, и подала судебные иски к Федеральному агентству лесного хозяйства и региональным органам власти. Они обязаны отнести леса к категории защитных и внести эти сведения в государственный лесной реестр и лесохозяйственный регламент.

Суд удовлетворил эти требования. Исполнение решения под контролем природоохранных прокуроров.


Яндекс.Метрика