Минстрой России подвел итоги федерального рейтинга «IQ городов» за 2024 год. Выбирали самые интеллектуальные крупные города России, в список попал и Иркутск. Столица Прибайкалья оказалась на 28 месте среди городов с численностью населения от 250 тысяч до миллиона человек.
Города оценивали по эффективности внедрения цифровых решений в те или иные сферы городского хозяйства. Был разработан специальный индекс, который рассчитывался по ряду показателей. Среди них здравоохранение, безопасность, образование, предпринимательство, экология, транспорт и развитие ЖКХ. Индекс Иркутска составил 172,3 балла.
Областной центр также стал первым по «интеллектуальности» в Иркутской области. Мэр Руслан Болотов отметил, что в сравнении с рейтингом прошлого года Иркутск прибавил две строчки, а в регионе его лидирующая позиция осталась неизменной.
– Цифровизация городской среды является важнейшим фактором устойчивого развития муниципалитета и играет ключевую роль в реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Индекс помогает сформировать ориентиры для дальнейшей модернизации нашего города и улучшения качества жизни граждан, – отметил Болотов.