Проект развития сельского туризма главы крестьянского (фермерского) хозяйства из Ольхонского района Александра Елбаскина выиграл грант «Агротуризм». Проект фермера прошел отбор на предоставление гранта, который проводил минсельхоз России.
Размер гранта – 10 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на строительство жилых домиков для туристов на побережье Байкала. Благодаря этому туристы смогут не только посещать экскурсии и мастер–классы, организованные на ферме, но и пожить там. Реализация проекта сельского туризма под названием «Тажеранская сторона» рассчитана на 5 лет.
Основным видом деятельности предприятия является разведение быков калмыцкой породы, яков и хайнаков – гибрида яка и домашнего быка. Фермер также содержит табунных лошадей, овец, кур и коров. Всего в хозяйстве около 900 голов сельскохозяйственных животных.