Женщину подозревают в серии мошенничеств – она продавала несуществующий товар покупателям по всей России через мессенджер. С заявлением в Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский» обратилась жительница города.
Оперативники установили взаимодействие с коллегами из Самары, установили местонахождение 39-летней женщины, задержали и доставили ее в Иркутскую область. Женщина рассказала полицейским, что создала группу купли-продажи недорогой одежды и текстиля под названием «Одежда от 500 до 1000 рублей». С клиентами связывалась по телефону и просила перевести деньги на банковскую карту, а как только оплата поступала, заносила номер покупателя в «черный список» и переставала выходить на связь.
Только установленный ущерб от ее действий превысил 60 тысяч рублей. Однако полицейские не исключают, что жертв намного больше - в сообществе подозреваемой состоят свыше двух тысяч человек. Возбуждены уголовные дела о мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба (ч. 1, 2 ст. 159 УК РФ).