... Иркутск
Доллар
Евро

В Иркутской области найден автомобиль, украденный 20 лет назад в другом регионе

В Прибайкалье при содействии Интерпола найден автомобиль, похищенный 20 лет назад в Санкт-Петербурге. Связавшись с заводом-изготовителем, полицейские установили владельца украденной машины.

Транспортное средство, находившееся в федеральном розыске с 2005 года, выявлено совместными усилиями Интерпола и ГУ МВД России по Иркутской области во взаимодействии с Госавтоинспекцией и экспертно-криминалистическим центром ведомства. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка Министерства внутренних дел.

В марте 2025 года при перерегистрации ToyotaLandCruiser 2001 года выпуска госавтоинспектор обнаружил признаки изменения идентификационного номера кузова. Автомобиль задержали и доставили в отдел полиции, после чего дознаватель назначил проведение исследования.


Фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области

Проведённая автотехническая экспертиза подтвердила, что номерные агрегаты японского внедорожника были незаконно изменены. Для установления владельца транспортного средства к расследованию подключились сотрудники национального центрального бюро Интерпола ГУ МВД. Через завод-изготовитель оперативники смогли установить первоначальные идентификационные номера кузова и двигателя.

В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что в 2005 году автомобиль похитили в Санкт-Петербурге, а его законной владелицей является 50-летняя жительница северной столицы. В настоящее время ToyotaLandCruiser 100 находится на специализированной стоянке. Полицейскими принимаются меры для передачи транспортного средства собственнику, а также к установлению лица, совершившего противоправные действия.


Яндекс.Метрика