Аэропорт Иркутска выступил с заявлением по поводу инцидента, произошедшего в воздушной гавани города 12 октября. Тогда самолет турецкой авиакомпании Zafer Air задел крылом автобус и пробил его лобовое стекло. Как отметили в пресс-службе аэропорта, для изучения причин случившегося создана специальная комиссия, но все говорит о том, что вина лежит на экипаже судна.
- Предварительный анализ указывает на то, что экипаж начал руление без соответствующей команды оператора по наземному обслуживанию и допустил отклонение от разметки, что привело к столкновению левой плоскости крыла воздушного судна с наземным транспортным средством, - заявили в аэропорту.
Напомним, что в самолете в этот момент находились десять человек, салон автобуса же был пуст. Размер ущерба воздушного судна и автобуса устанавливается. Иркутский следственный отдел на транспорте проводит доследственную проверку по нарушению правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 1 ст. 263 УК РФ), Байкало-Ангарская транспортная прокуратура организовала собственную проверку.
Фото: Восточно-Сибирская транспортная прокуратура