... Иркутск
Доллар
Евро

Семьи Прибайкалья не могут купить жилье на маткапитал из-за требований Роспотребнадзора

Жители Иркутской области заявили о невозможности приобрести жилье на маткапитал. В обращении к «Народному фронту» региона они заявили, что виной всему жесткие требования Роспотребнадзора, согласно которым перед покупкой нужно подтвердить пригодность домов для проживания. Вот только процедура эта оказывается практически непроходимой.

Согласно требованиям, установленным федеральным законом 1 января этого года, жилье должно пройти в том числе исследования на радиацию, шум, вибрацию и микроклимат. Все эти процедуры легли на плечи жителей Прибайкалья. Положительные решения по параметрам безрезультатно ждут сотни сибиряков. Так, в Ушаковском муниципальном образовании с проблемой столкнулись 25 семей.

Еще одна семья рассказал «НФ», что в январе взяла ипотеку на покупку дома в СНТ по Голоустненскому тракту, но положительного заключения не добилась. Семья из Мамонов ждала такого решения с 13 февраля, и лишь недавно ситуация сдвинулась с мертвой точки.

«Народный фронт» обратился в прокуратуру региона с просьбой проверить, насколько требования Роспотребнадзора соотносятся с законодательством.


Яндекс.Метрика