В Иркутской области задержали подозреваемых в незаконной охоте. Сотрудники полиции обнаружили группу из нескольких человек на правом берегу реки Лена в Усть-Куте. Они передвигались на машине, в которой нашли разделанного оленя.
Как сообщают в ГУ МВД РФ по Иркутской области, сообщение о незаконной охоте поступили от местного жителя. Он рассказал, что группа неизвестных выстрелила в зверя. До момента прибытия сотрудников полиции злоумышленники успели разделать тушу животного, погрузить в аэролодку, переплыть на противоположную сторону, погрузить все на прицеп и уехать с указанной местности.
Машина охотников-нелегалов была остановлена правоохранителями, в ней обнаружили тушу, голову, конечности оленя, охотничьи карабины и ружья. Водитель и пассажиры были доставлены в отдел полиции. Разрешение на охоту было лишь у одного из них, при этом документы, разрешающие отстрел данного вида парнокопытного, отсутствовали. Мужчины сознались в содеянном.
Проводится проверка. Действиям задержанных будет дана правовая оценка в рамках статьи 258 УК РФ.
Фото: ГУ МВД РФ по Иркутской области