... Иркутск
Доллар
Евро

В Иркутской области зарегистрировано около семи миллионов голов скота и птицы

Как сообщил руководитель областной Службы ветеринарии Сергей Шевченко, по состоянию на начало 2025 года в автоматизированной системе «Регагро» зарегистрировано более 277 тысяч голов крупного рогатого скота, более 147 тысяч голов свиней, более 75 тысяч мелкого рогатого скота, почти десять тысяч голов лошадей и более шести миллионов домашней птицы.


Фото пресс-службы правительства Иркутской области

- Для проведения противоэпизоотических мероприятий против особо опасных и карантинных болезней, а также болезней общих для человека и животных, за счет средств федерального бюджета в 2024 году в Иркутскую область поставлено биопрепаратов на сумму около 20,5 млн рублей. За счет средств областного бюджета приобретались вакцины, биопрепараты, расходные материалы, вакуумные системы для взятия крови и дезинфекционные средства на общую сумму 31,8 млн рублей, - пояснил Сергей Шевченко.

В рамках обеспечения эпизоотического благополучия проведено полтора миллиона диагностических исследований, более трех миллионов обработок животных для профилактики инфекционных заболеваний и два миллиона обработок для профилактики паразитарных заболеваний. Привиты от бешенства более 83 тысяч собак и более 45 тысяч кошек.

В сельхозорганизациях, личных подсобных хозяйствах населения и фермерских хозяйствах за 2024 год зарегистрировано более 136 тысяч голов продуктивных животных, заболевших незаразными болезнями. Государственные ветстанции приняли более 131 тысячи голов различных продуктивных сельскохозяйственных и мелких домашних животных, проведено более 115 тысяч лабораторных исследований, лечебные ветеринарные мероприятия, хирургические операции, диагностические и лечебные процедуры.

- Благодаря мероприятиям по обеспечению противоэпизоотического благополучия мы получили не только возможность прогнозировать и предотвращать распространение опасных инфекционных заболеваний животных, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни человека, но и минимизировали риски попадания в продажу некачественных продуктов животноводства, - подвел итог Сергей Шевченко.


Яндекс.Метрика