В областном центре проходит XX Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале». В рамках этого события при поддержке администрации Иркутска проводится одноименный детско-юношеский конкурс. В этом году мероприятие назвали «Молодежная джазовая сцена». Диплом первой степени в номинации «Инструментальный ансамбль» получили воспитанники Детской школы искусств № 8 Тимофей и Илья Кузьмищевы. Братья-близнецы занимаются у преподавателя Александра Чекмерева.

Как сообщила начальник управления культуры города Ольга Стрекаловская, на конкурс было подано более 80 заявок. Отбор проходил по пяти номинациям: инструментальные ансамбли и соло, джазовый вокал-соло, вокальные ансамбли и оркестры. В это же время организовали мастер-классы, джемы, круглые столы и концерты. Финал состоялся 18 ноября в обновленном зале Областной детской школы искусств.
Учредителями конкурса выступают Фонд поддержки инновационных творческих проектов и музыкального развития «Джаз на Байкале» и управление культуры администрации Иркутска.