Выставка «Имена Победы. Алексей Фатьянов» открылась 25 апреля в Галерее сибирского искусства. Она приурочена к 110-летию со дня рождения Алексея Дементьевича Фатьянова (1915–2001) – легендарного директора Иркутского художественного музея с 1948 по 1978 год, почетного гражданина города Иркутска. .
Экспозиция объединяет более 50 произведений живописи выдающихся художников советского периода, чьи работы поступили в фонды музея благодаря Фатьянову. Он не только собрал великолепную коллекцию, но и стал важной фигурой в культурной жизни региона и страны, способствуя популяризации советского искусства.
Представленные работы отражают социокультурные реалии советской эпохи вплоть до 1970-х годов. Живописные полотна охватывают ключевые направления и стили, которые были актуальны в советский период.
Выставочный проект «Имена Победы» запустил Иркутский художественный музей имени В.П. Сукачёва. Он реализуется в рамках празднования 80-летия Великой Победы. Серия выставок позволит развернуто представить деятельность людей культуры (художников, искусствоведов, музейных сотрудников), которые не только прошли Великую Отечественную войну, но и оставили значительный след в искусстве и культуре Сибири.
Выставка будет работать до 16 июня.