В Иркутске завершился предварительный этап первенства России по хоккею с мячом среди юношей

27 февраля в Иркутске на стадионе «Рекорд» завершился предварительный этап первенства России по хоккею с мячом среди младших юношей 2006–2007 годов рождения (восточная группа) с участием семи команд. Победу в нем праздновал новосибирский «Сибсельмаш». Второе место занял красноярский «Енисей», третье – кемеровский «Кузбасс». Эти три команды получили право сыграть в финальном этапе.

В заключительный игровой день сборная Иркутской области как раз встречалась с «Кузбассом», которому требовалось хотя бы одно очко для того, чтобы завоевать бронзу. Гости с первых минут действовали более активно и опасно. Так, на 4-й минуте мяч угодил в перекладину ворот хозяев. Вскоре, на 11-й минуте, кемеровчане открыли счет. А на 18-й минуте они увеличили преимущество, когда Георгий Торгунаков реализовал 12-метровый штрафной удар, – 0:2.

Но иркутяне сумели быстро вернуться в игру: на 20-й минуте Сергей Ирисов отличился с подачи Антона Березовского – 1:2. Правда, развить успех им не удалось. На исходе же первого тайма, на 34-й минуте, Кирилл Катилов восстановил разницу в два гола – 1:3.

На 49-й минуте хозяева опять сократили отставание до минимума: с игры забил Роман Сахаров – 2:3. К сожалению, дальше кемеровчане устроили три взятия ворот подряд: на 55-й минуте Кирилл Грачев с игры, на 59-й минуте Георгий Торгунаков с «точки», на 67-й минуте он же с игры – 2:6. На сей раз навязать борьбу у хозяев турнира уже не получалось.

По окончании соревнований состоялось награждение тройки призеров. Каждой команде был вручен кубок, а всем хоккеистам – медали. Персональными призами отметили лауреатов по амплуа. Ими стали вратарь Александр Князев («Кузбасс»), защитник Данил Марьясов («Енисей»), полузащитник Юрий Кудрявцев («СКА-Нефтяник») и нападающий Илья Молодых («Сибсельмаш», он же лучший бомбардир турнира – 18 мячей). Награждение проводил ответственный секретарь Федерации хоккея с мячом Иркутской области Алексей Бочкарев.

– Победители и призеры вполне заслуженно завоевали путевки на финальный этап, – сказал Алексей Анатольевич. – К сожалению, сборная Иркутской области стала лишь пятой, хотя мы рассчитывали, что наша команда под руководством Михаила Шалаева реально поборется за место в тройке. Но жаль, что этого не произошло.

Западная группа только 28 февраля начинает свой предварительный этап в Нижнем Новгороде, он продлится до 7 марта. Финальный этап первенства России среди младших юношей 14–15 лет состоится с 16 по 24 марта. Место проведения будет определено по окончании предварительного этапа.

Результаты всех матчей турнира:

21 февраля: сборная Иркутской области – СШ «Абакан» – 4:2 (1:1); «СКА-Нефтяник» – «ЦЗВС Нвск» – 5:0 (2:0); «Сибсельмаш» – «Енисей» – 3:1 (1:0).

22 февраля: сборная Иркутской области – «Сибсельмаш» – 2:7 (0:3); СШ «Абакан» – «Кузбасс» – 1:3 (0:1); «СКА-Нефтяник» – «Енисей» – 1:3 (1:0).

23 февраля: сборная Иркутской области – «СКА-Нефтяник» – 3:5 (3:3); «Кузбасс» – «ЦЗВС Нвск» – 8:4 (5:2); СШ «Абакан» – «Сибсельмаш» – 1:16 (1:11).

24 февраля: СШ «Абакан» – «СКА-Нефтяник» – 2:5 (0:3); «Сибсельмаш» – «Кузбасс» – 10:2 (4:0); «ЦЗВС Нвск» – «Енисей» – 3:6 (1:3).

25 февраля: «ЦЗВС Нвск» – сборная Иркутской области – 3:3 (3:0); «Кузбасс» – «Енисей» – 2:9 (0:3); «Сибсельмаш» – «СКА-Нефтяник» – 3:2 (1:1).

26 февраля: «Енисей» – сборная Иркутской области – 2:1 (1:1); «СКА-Нефтяник» – «Кузбасс» – 1:3 (0:1); «ЦЗВС Нвск» – СШ «Абакан» – 6:1 (0:1).

27 февраля: «Кузбасс» – сборная Иркутской области – 6:2 (3:1); СШ «Абакан» – «Енисей» – 4:7 (1:3); «Сибсельмаш» – «ЦЗВС Нвск» – 12:2 (3:1).

Итоговое положение:

И       В       Н       П       М      О

1. «Сибсельмаш» (Новосибирск)  6       6       0       0       51:10 18
  2. «Енисей» (Красноярск)               6       5       0       1       28:14 15
  3. «Кузбасс» (Кемерово)                  6       4       0       2       24:27 12
  4. «СКА-Нефтяник» (Хабаровск)  6       3       0       3       19:14 9
  5. Сборная Иркутской области     6       1       1       4       15:25 4
  6. «ЦЗВС Нвск» (Новосибирск)     6       1       1       4       18:35 4
  7. СШ «Абакан» (Абакан)                6       0       0       6       11:41 0