... Иркутск
Доллар
Евро

Торжественное открытие Кубка России по керлингу состоялось в ледовом дворце «Байкал»

Кубок России по керлингу среди смешанных команд стартовал в иркутском ледовом дворце «Байкал». В нем принимают участие 16 команд. 22 августа состоялось торжественное открытие соревнований. Участников всероссийского турнира приветствовали первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, мэр Иркутска Руслан Болотов, заместитель министра спорта Прибайкалья Павел Богатырев, директор ледового дворца «Байкал» Владимир Матиенко.

Руслан Ситников, который также является президентом областной федерации керлинга, отметил, что сейчас в Иркутске впервые проходят крупные всероссийские соревнования по этому виду спорта.

– Для нашего региона керлинг считается одним из молодых видов спорта, и в то же время он уже является одним из базовых. Наши спортсмены за короткий срок успели зарекомендовать себя и в стране, и на международной арене. Число детей, желающих заниматься керлингом, постоянно увеличивается. Это результат успешной работы областной федерации. А проведение в Иркутске таких значимых турниров, как Кубок России, будет способствовать еще большей популяризации керлинга в Прибайкалье.

Руслан Болотов в своих приветственных словах упомянул, что 22 августа – День государственного флага России.

– В такой замечательный праздничный день особо приятно быть в торжественной обстановке на открытии крупных спортивных соревнований, слышать гимн России. Еще год назад мы только мечтали, что в ледовом дворце «Байкал» будут проводиться значимые всероссийские и международные соревнования. И вот постепенно мечты осуществляются, теперь мы принимаем участников Кубка России по керлингу.

22 августа личный праздник у Руслана Ситникова – день рождения. Лучшие керлеры страны аплодисментами поздравили его с этим событием. А потом спортсмены продолжили свои ледовые сражения, начатые в субботу.

Хозяева соревнований заявили четыре команды, составленные из воспитанников областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия»: «Иркутская область-Комсомолл»-1 – Михаил Власенко, Валерия Денисенко, Николай Лысаков, Елизавета Трухина; «Иркутская область-Комсомолл»-2 – Алина Фахуртдинова, Кирилл Палагней, Нина Поликарпова, Камиль Каримов; «Иркутская область-Комсомолл»-3 – Данила Мухорин, Елизавета Киселева, Андрей Дубровин, Виктория Десова; «Иркутская область-Комсомолл»-4 – Елизавета Ковалева, Роман Кинаш, Галина Якобчук, Андрей Дудов.

Также почетный трофей оспаривают следующие коллективы: Красноярский край-1, Красноярский край-2, Санкт-Петербург-1 (ШВСМ по ЗВС), Санкт-Петербург-2, Санкт-Петербург-3, Московская область, Ярославская область, Томск, «Москвич»-1, «Москвич»-2, «Москвич»-3, ШВСМ по ЗВС-2 (Санкт-Петербург).

По итогам предварительного этапа в плей-офф выйдут по две лучших команды из групп «А» и «Б». Полуфиналы состоятся вечером 24 августа (начало в 19.00). 25 августа пройдут решающие игры – финал и матч за 3-е место (начало в 9.30). Потом состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров соревнований.

После первого игрового дня команды Прибайкалья выступают с переменным результатом: у всех по одной победе и одному поражению. В лидерах идут «Москвич»-2 (группа «А»), Ярославская область и ШВСМ по ЗВС-2 (обе – группа «Б»), которые по два раза праздновали успех.


Яндекс.Метрика