Сборная России среди девушек выиграла в Финляндии серебро

15-varkaus.jpgВ финском Варкаусе завершаются игры первенства мира по хоккею с мячом среди девушек (возраст участниц — до 17 лет). Сборная России, большинство игроков из которой — иркутянки, на этом турнире выступала под руководством Аллы Шершневой.

Турнир для сборной России начался неудачно — с поражений от сборных Швеции (1:3) и Финляндии (3:4). Но по ходу турнира наша команда разыгралась, набрала форму и в заключительном матче группового этапа крупно обыграла сборную Норвегии со счетом 6:1.

В полуфинале сборная России встречалась с хозяевами турнира, командой Финляндии. В этой встрече преимущество наших девушек было полным. Единственное, что удалось нашим соперницам, — это открыть счет на 4-й минуте встречи. Но уже к 20-й минуте сборная России не только отыгралась, но и убедительно повела с разницей в три мяча — 4:1. В дальнейшем наша команда уверенно вела игру и выиграла с итоговым счетом 6:2.

В финале ожидаемо встретились сборные России и Швеции. Финальный матч проходил с переменным успехом, и основное время победителя не выявило — 1:1. Шведки открыли счет в конце первого тайма, когда отличилась Элен Нильссон.

На 44-й минуте сборная России отыгралась после точного удара Милы Павловец. В оставшееся время второго тайма игра проходила с переменным успехом, но больше забитых мячей не было, и дело дошло до овертайма.

В дополнительное время удача улыбнулась шведками, которые забили победный мяч на четвертой минуте овертайма (у шведок отличилась Тильда Стрем). В итоге сборная Швеции становится победителем первенства мира. Сборная России выигрывает серебро.