... Иркутск
Доллар
Евро

Финальный турнир VIII Кубка мэра состоялся на льду стадиона «Рекорд»


hokkey_s_myachom_deti.jpgСегодня на стадионе «Рекорд» состоялись финальные игры традиционного, восьмого по счету, Кубка мэра города Иркутска по хоккею с мячом среди детских дворовых команд. В отборочных турнирах, которые проходили в Иркутске в течение января-февраля, приняли участие 54 дворовые команды из всех округов города. Свердловский округ представляли 17 команд, Правобережный – 8, Ленинский – 13, Октябрьский – 16.

В финальный этап соревнований вышли 24 команды, то есть по два сильнейших коллектива от одного административного округа в каждом из возрастов. Напомним, что розыгрыш Кубка мэра проходил в трех возрастных категориях – старшей (2001-2002 годов рождения), средней (2003-2004 годов рождения), младшей (2005 года рождения и младше). То есть за награды в каждом из возрастов боролись восемь сильнейших команд. Сначала они провели игры в двух предварительных группах, и по две лучших команды из каждой группы выходили в полуфинал.

Игры финального турнира проходили на льду стадиона «Рекорд». На главном ледовом поле были оборудованы три игровые площадки, на которых игры проводились фактически в режиме «нон-стоп», в течение всего дня. Поочередно свои турниры провели младшая, средняя и старшая возрастные группы. В рамках хоккейного праздника состоялся торжественный и красочный парад участников, в ходе которого к юным хоккеистов с добрыми словами напутствия обратились мэр города Иркутска Дмитрий Бердников и директор хоккейного клуба «Байкал-Энергия» Василий Донских. Они пожелали игрокам честной и победной игры на радость себе и зрителям, в которой победит сильнейший.

Первым лауреатом турнира, у самых младших, стала команда «Школьная» (тренер – Иван Лопаткин), которая в финальном матче обыграла «Бригантину» со счетом 3:1. «Школьная» первенствовала и в средней группе, а у старших сильнейшей стал «Иркут».

Дмитрий Бердников, мэр города Иркутска:

– Рад видеть на этом турнире столько юных хоккеистов в красивой, замечательной форме. Это стало хорошей традицией – с прошлого года стали оставлять участникам игровую форму, она будет напоминать об этих соревнованиях. Кто-то из ребят станет профессиональным спортсменом, кто-то нет, но это будет память, которая будет всегда с ними. Юных хоккеистов надо поздравить, они сделали большое дело уже своим фактом участия в соревнованиях. Кто-то дошел до финала, кто-то стал победителем. Но в любом случае победителями стали все. Ведь хоккей с мячом – это характер, это воля, это спорт, я желаю, чтобы все ребятишки стали чемпионами и, самое главное, прошли со спортом через всю свою жизнь.

Василий Донских, директор хоккейного клуба «Байкал-Энергия»:

– Хочется поздравить всех с замечательным хоккейным праздником, которым является сегодняшний турнир. Искренне рад вас видеть юных хоккеистов в традиционном Кубке мэра. Считаю, что такой замечательный турнир должен жить вечно. В этот хороший весенний день будут определены победители, хочу пожелать игрокам хорошей, честной игры, а самое главное – обойтись без травм. И, пользуясь случаем, хочу пригласить всех 8 марта в 13.00 на стадион «Труд», где состоится ответный матч «Байкал-Энергии» с «Уральским трубником». Добро пожаловать на хоккей, будет интересно.


Яндекс.Метрика