... Иркутск
Доллар
Евро

Сергей Левченко: Строительство Центра по хоккею с мячом в Иркутске идет по графику

По уже сложившейся традиции по средам в иркутском Академгородке на месте строительства Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта проходит заседание штаба. 20 марта не стало исключением, в этот раз процессом руководил губернатор Прибайкалья Сергей Левченко. Он вместе с генеральным директором компании-подрядчика «СДС-Строй» Максимом Николаевым и другими участниками штаба осмотрел площадку, где через год должна появиться новая арена с искусственным льдом.

Сейчас возведение Центра идет практически круглые сутки, на объекте работают 250 специалистов. Недавно в Иркутск привезли шесть уникальных опорных узлов, они рассчитаны на три деревянные арки купола арены, которые рассчитаны на нагрузку в 280 тонн. Максим Николаев показал конструкции главе региона и членам штаба.

— Это узел опирания деревянной арки на железобетонные устои. Он изготовлен в Германии фирмой, которая на этом специализируется. Его разрабатывали именно для иркутской ледовой арены, даже состав стали здесь уникальный. У этого узла повышенная сейсмостойкость, в Германии он прошел ряд испытаний. Узел сможет принять все возможные нагрузки и обеспечить безопасность здания. Вообще, подобные узлы были только в Красноярске, но у них нет сейсмики, а в Иркутске она составляет восемь баллов, — рассказал генеральный директор компании «СДС-Строй».

Сейчас на строительном объекте ведутся бетонные работы, идет монтаж металлических конструкций, уже в ближайшее время подрядчики планируют приступить к монтажу деревянных арок. Металлические арки, которые видны иркутянам, проезжающим по Академическому мосту, — это конькобежные радиусы, основное ледовое поле будет накрыто 12 деревянными арками.

Максим Николаев, генеральный директор компании «СДС-Строй»:

— Мы планируем до 10 апреля завершить устройство опорной фундаментной плиты. Сегодня эта работа выполнена на 80 процентов. Что касается бетонных работ, то мы провели их, на мой взгляд, неплохо. Думаем, что на следующей неделе, если позволит погода, мы приступим к монтажу деревянных арок. Сегодня две из них уже на площадке, третья — в дороге. Закрыть полностью купол арками планируем к августу. Все идет по плану, но нам есть куда стремиться. Хочется сказать большое спасибо за поддержку, которую нам оказывают члены штаба, — основная часть вопросов строительства Центра решается в рабочем порядке.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:

— Я приехал на штаб, чтобы лично убедиться, что все на этом важном строительном объекте идет по графику. Убедился — все здесь так, как нужно. Однако стоит отметить, что работа по возведению новой арены с искусственным льдом только разворачивается, все основные трудности у строителей еще впереди. Сегодня такой начальный этап, когда самые важные процессы происходят за пределами строительной площадки, речь идет о сметах, согласованиях и так далее. Сейчас параллельно мы решаем вопрос с правительством Российской Федерации по дофинансированию. Ведь срок строительства такого большого объекта — 18 месяцев, а нам нужно его сделать меньше чем за год. Поэтому мы приближаем все: и проектирование, и стройку, и финансирование. Этот объект стоит больше 6 млрд рублей, он, в соответствии с нормативными сроками, должен быть закончен в 2021 году, учитывая, что у нас сдача в 2020 году, все деньги из федерального центра с 2021 и со второй половины 2020 года должны прийти на объект в 2019 году. Речь идет о сумме в 4,5 млрд рублей.

Неделю назад «Альтаир» сообщил о проблеме, которая могла возникнуть 20 марта. Именно с этой даты в Иркутской области запрещено движение большегрузных машин, а на возводимый Центр по хоккею с мячом необходимо завезти 2,5 млн кирпичей для кладки. Эту проблему, как и многие другие, удалось решить без ущерба работам: всем большегрузным машинам, которые задействованы в строительстве ледовой арены, выданы спецпропуски.

Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта планируется сдать в начале 2020 года, следующей весной Иркутск на новой арене с искусственным льдом будет принимать чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд группы «А».

Фото Татьяны Глюк / ИА «Альтаир»


Яндекс.Метрика