Сборная России стартовала на чемпионате мира с убедительной победы над американками

Чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин стартовал в Норвегии. Участвуют восемь команд. Пятерка сильнейших (Россия, Швеция, Норвегия, Финляндия, США) играет в группе А, три остальных команды (Эстония, Швецария, Япония) – в группе В.

Сборная России, базовой командой которой является иркутский «Рекорд», первый матч проводила против соперниц из США. Уже на 3-й минуте атака сборной России завершилась точным ударом Татьяны Гуринчик. Сборная США достаточно долгое время справлялась с постоянными атаками наших девушек. Но класс сборной России взял свое, и к концу первого тайма наша команда, вновь усилиями Татьяны Гуринчик, удвоила свое голевое преимущество. Оно могло быть и более внушительным, но по ходу тайма сборная России не реализовала 12-метровый.

Во втором тайме характер игры не изменился. Сборная России постоянно атаковала, американки оборонялись. На этот раз наших соперниц хватило на пятнадцать минут (матчи первого этапа чемпионата мира проводятся в два тайма по 30 минут), после чего мячи в ворота сборной США полетели один за другим. Дважды в составе сборной России отличилась Диана Липанова, причем оба мяча она забила в течение одной минуты. Затем 12-метровый уверенно реализовала Кристина Машинская. А победную точку в этом матче точным ударом после розыгрыша углового поставила Татьяна Гуринчик. 6:0 – победа сборной России.

В первый игровой день сборная России проведет еще один матч. Наши девушки встретятся с главными конкурентками – сборной Швеции. Игра завершится, когда в Иркутске будет уже глубокая ночь.