Сборная из Прибайкалья выиграла турнир по хоккею с мячом в Хакасии

Завершился V турнир по хоккею с мячом памяти экс-министра спорта Республики Хакасия Анвера Курбанова. В соревнованиях принимали участие юные хоккеисты 2007 года рождения и младше. В числе главных фаворитов турнира была сборная Иркутской области, которая выступала под руководством Павла Скуратова.

Иркутян по итогам жеребьевки определили в группу В. Здесь наша команда уверенно обыграла абаканскую ДЮСШ (6:0), сыграла вничью с «Саянами» (3:3) и вышла в полуфинал с первого места, обойдя саянцев за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

В полуфинале сборная Иркутской области победила соперников из кемеровского «Кузбасса» (4:2), а в финале встретилась с «Саянами». Как и в матче группового этапа, основное время победителя не выявило. На этот раз счет был 2:2.

Назначили два овертайма по пять минут каждый. Поскольку они забитых мячей не принесли, судьба первого места определялась в серии послематчевых пенальти. Основная серия по пять ударов не принесла ни одного забитого мяча. Дальше пробивали до первого промаха, и здесь удача улыбнулась нашим хоккеистам. Корнил Афанасьев, выполнявший седьмой по счету удар своей команды, пробил безо всяких шансов для вратаря соперников.

По итогам турнира сборная Иркутской области стала первой, «Саяны» –вторые, «Сибсельмаш» – третий.

Матчи 1/2 финала: «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Саяны» (Абакан) – 1:4; сборная Иркутской области – «Кузбасс» (Кемерово) – 4:2.

Матч за третье место: «Кузбасс» (Кемерово) – «Сибсельмаш» (Абакан) – 1:3.

Финал: «Саяны» (Абакан) – сборная Иркутской области – 2:2, по пенальти – 0:1.

Лучшие игроки турнира:

Вратарь – Роман Винокуров («Сибсельмаш»)

Защитник – Владимир Барансуков (сборная Иркутской области)

Полузащитник – Кирилл Каменков («Сибсельмаш»)

Нападающий – Егор Остапкович («Саяны»)

Бомбардир – Егор Остапкович («Саяны»), 10 мячей

Лучший игрок – Данил Мариловцев (сборная Иркутской области)

Павел Скуратов, тренер сборной Иркутской области:

– Организация была отличной, по итогам каждого матча награждали лучшего игрока. Если говорить об игре, то наша команда сформирована недавно, но она прибавляет с каждым разом. Конечно, пришлось очень тяжело – в день играли по два матча. Но как раз в таких ситуациях проявляются и характер, и сила воли.