Сборная России стала чемпионом мира, обыграв шведов в овертайме

В Швеции завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. В финальном матче чемпионата встретились сборные России и Швеции. Практически весь матч шведы вели в счете, но концовка осталась за сборной России, которая сначала перевела встречу в овертайм, а затем забила победный мяч на 102-й минуте.

Финал начался с быстрого гола шведов, которые забили на удивление легко. Пер Хельмюрс отличной передачей отрезал всю оборону сборной России от основных событий, Кристоффер Эдлунд «чисто» вышел один на один, обыграл вратаря и отправил мяч уже в пустые ворота.

Начало матча для сборной России, мягко говоря, не заладилось. После быстрого гола шведы организовали три отличных момента подряд, в которых вполне могли увеличивать счет. В одном из эпизодов отлично сыграл Роман Черных, принявший удар Кристоффера Эдлунда на себя, еще в двух случаях наши защитники совместными усилиями преградили путь в ворота.

IMG_6329-03-02-19-09-55.JPG
Радость победы. Сборная России – чемпион мира!

В дебюте встречи шведы достаточно легко проходили середину поля, обостряя игру у ворот соперников, и наши хоккеисты с большим трудом прибирали инициативу к рукам. Но к 15-й минуте сборная России выровняла игру и заработала пенальти, который безукоризненно реализовал Евгений Дергаев.

К середине тайма темп игры заметно упал, игра выровнялась, в какой-то мере упокоилась, и атаки соперников гасились мощной обороной оппонентов. Впрочем, такое течение встречи было понятно — никто рисковать в этом матче, где решалась судьба золотых медалей чемпионата мира, не собирался.

Игра теперь была абсолютно равной, и казалось, что все основные события будут отложены на второй тайм. Тем более удивительными стали события последней пятиминутки первого тайма. Сборная России как-то пропустила момент, когда шведы вновь прибавили, и эта активность скандинавов привела к двум голам. Сначала Юхан Эсплунд, не встречая каких-то помех, прошел в штрафную сборной России, и если его первый удар отразил голкипер, то повторным он отправил мяч в ворота. И тут же последовала размашистая атака в ходе которой Пер Хельмюрс с правого фланга переправил мяч налево, а Эрик Петтерссон здорово пробил по летному мячу, отправив его точно под перекладину.

Если в начале матча шведы действовали первым номером, то после перерыва скандинавы особо вперед не шли, действовали наверняка и контролировать мяч, сбивали темп, и самое главное — старались не дать сыграть сопернику, выстраивая вязкую, насыщенную оборону. То есть, шведы вполне ожидаемо действовали по счету, и надо сказать, до поры, до времени действовали достаточно успешно. Командная игра у нашей сборной, мягко говоря, не ладилось, поэтому приходилось рассчитывать на индивидуальные действия хоккеистов и стандарты.

Тем не менее, с каждой минутой натиск сборной России становился все настойчивее, заставляя соперников прижиматься к собственным воротам. И эта настойчивость привела к такому необходимому голу — на 63-й минуте Алмаз Миргазов отправил мяч в сетку шведских ворот. Счет стал 3:2, но только развить успех не удалось: едва не первая серьезная атака шведов во втором тайме завершилась взятием ворот. Большую часть гола сделал Даниэль Берлин, который обыграл двух соперников, и как на блюдечке выложил мяч Кристофферу Фагерстрему.

Впрочем, почивать на лаврах шведам не дали. На 70-й минуте сборная России заработала очередной угловой, и наконец-то его реализовала!

Иркутск принимает эстафету. Ольга Голодец, Владимир Матиенко (слева), директор клуба «Байкал-Энергия» Василий Донских (справа), Руслан Болотов (во втором ряду справа) с флагом Международной федерации по хоккею с мячом

Вот только догнать шведов никак не удавалось. Следуют шикарный пас Эрика Сэфстрема, и не менее шикарный удар Кристоффера Эдлунда в дальний угол, и счет становится 5:3. И практически сразу шведы вполне могли решать судьбу матча в свою пользу, создав два отличных момента. В первом случае выручил Роман Черных, во втором — наши защитники, спасшие ворота после углового. И здесь все вспомнили про золотое правило, которое говорит о том, что происходит, когда не забиваешь сам. Алмаз Миргазов сам же начал и сам же завершил атаку, отправив мяч в ближний угол.

Последние минуты основного времени проходили в непрерывных атаках сборной России, и за минуту до финального свистка нашей команде удалось сравнять счет! Вновь нам на помощь пришли угловые, которые никак не удавались в предыдущих матчах. Подачу корнера на первого бьющего точным ударом завершил Юрий Викулин — 5:5.

А дальше был овертайм, который продлился двенадцать минут. Его итогом стал точный удар Алмаза Миргазова, который принес сборной России победу со счетом 6:5 и звание чемпионов мира.

Чемпионат завершился, и Венерсборг передал эстафету Иркутску, где сильнейшие команды мира встретятся весной 2020 года. Среди участников церемонии передачи высоких полномочий столице Прибайкалья были вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, президент Международной федерации хоккея с мячом и Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник, первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко, руководители хоккейного клуба «Байкал-Энергия».