... Иркутск
Доллар
Евро

Более 500 ребят примут участие в школьном «Сур-Харбане» в Прибайкалье

Третий областной школьный праздник «Сур-Харбан» пройдет 8 и 9 августа в поселке Новонукутском. Спортивная программа будет включать бурятскую борьбу «Барилдаан», стрельбу из лука по национальным правилам, состязания в легкоатлетических дисциплинах, мини-футболу и волейболу. Участие в соревнованиях примут более 500 школьников из Свирска, Балаганского, Заларинского, Усть-Удинского районов и шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, к участию в «Сур-Харбане» допускаются команды, сформированные из школьников 2003 года рождения и младше.

На соревнованиях по бурятской борьбе «Барилдаан» все спортсмены должны исполнять «Танец орла» перед схваткой, а победитель – после борцовской схватки. За лучшее исполнение танца учрежден специальный приз. Участники соревнований по стрельбе из лука будут одеты в национальную форму: бурятский халат, сапоги и шапку.

Около 100 школьников из детских фольклорных коллективов Нукутского и Аларского районов примут участие в театрализованном представлении на открытии «Сур-Харбана». С концертной программой выступят артисты Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». В этом году в программу праздника включен творческий конкурс «Детства яркая палитра».


Яндекс.Метрика