... Иркутск
Доллар
Евро

Алексей Молчанов установил рекорд Гиннесса, погрузившись на глубину 80 метров под льдом Байкала

Знаменитый фридайвер Алексей Молчанов установил новый рекорд Гиннесса – спортсмен погрузился на глубину 80 метров в моноласте под толщей байкальского льда. Как сообщает пресс-служба российской федерации фридайвинга, погружение прошло 16 марта в Змеиной бухте Ольхонского района.

По словам организаторов рекорда, подледное погружение на глубину — одна из самых сложных дисциплин фридайвинга. Они объясняют это тем, что в основе подготовки большинства фридайверов – полная деконцентрация внимания и расслабленность, что особенно сложно именно в ледяной воде. Фактор холода стимулирует организм и не дает нужного эффекта, а кроме того, есть еще и психологическое давление: у спортсмена нет возможности всплыть в любой момент – сначала нужно погрузиться на нужную глубину, а на поверхности есть только одна конкретная точка, свободная ото льда.

Новый рекорд стал двадцатым в личной копилке 14-кратного чемпиона мира и президента ассоциации фридайверов. Алексею также принадлежит мировой рекорд по погружению в моноласте в теплых водах – в 2018 году россиянин нырнул на 130 метров в моноласте на соревнованиях Vertical Blue на Багамских островах. Погружение на глубину сорокаэтажного дома продолжалось 3 минуты 55 секунд. Зимой 2020 года он установил другой рекорд Гиннесса, проплыв подо льдом Амерьевского доломитового карьера 180 метров в моноласте.


Яндекс.Метрика