... Иркутск
Доллар
Евро

Финал первенства России среди юниоров завершился в ледовом дворце «Байкал»

Финальный турнир первенства России по хоккею с мячом среди юниоров завершился в ледовом дворце «Байкал». Победителем первенства стал кемеровский «Кузбасс», второе место завоевал красноярский «Енисей», третье – иркутская «Байкал-Энергия-ЦРС».

Заключительный игровой день начался матчем «Водника» и сборной Хабаровского края. Вопреки ожиданиям, борьбы в этой встрече не получилось. На 10-й минуте хабаровчане открыли счет после дальнего удара Ивана Верещагина,а сразу после 30-й минуты хабаровская команда сделала решающий задел для победы, когда забила три мяча в течение двух минут. После этого игра проходила при полном преимуществе дальневосточников, выигравших матч со счетом 10:2.

«Родина» встречалась с «Кузбассом», который на этот матч вышел в ранге чемпиона. Кемеровчане начали по-чемпионски, с быстрого забитого мяча. Но кировская команда продемонстрировала отличный настрой на игру, и к концу первой половины повела с разницей в три мяча (5:2). У «Родины» явно удавались стандарты – три мяча команда забила с угловых, еще один со свободного.

Кировчане смогли продержаться до 73-й минуты, когда простая ошибка обороны привела к выходу Дмитрия Дукарта один на один с вратарем, и счет стал равным (6:6). В оставшееся время матча инициатива была полностью за кемеровчанами, которые забили четыре безответных мяча, выиграли со счетом 10:6, завершив турнир со стопроцентным показателем.

Заключительный матч турнира, Сборная Свердловской области – «Байкал-Энергия-ЦРС», определял бронзовых призеров соревнований. Но свердловчанам это было сделать гораздо труднее – для этого им требовалось обыграть хозяев с разницей в шесть мячей. Тем не менее, уральская команда начала очень решительно, и ее не смутил даже нереализованный пенальти. На 15-й минуте соперники открыли счет после розыгрыша углового. Правда, иркутяне перехватили инициативу, провели ряд острых атак, и гол в ворота свердловчан, казалось, назревал. Он состоялся, но … в другие ворота. На 29-й минуте, после дальнего заброса, Семен Хомяков убежал от защитника и забил второй мяч уральцев. Это позволило сборной Свердловской области поймать кураж, и до перерыва она забила еще три мяча, поведя со счетом 5:0.

Этот счет не устраивал никого из соперников, так как выводил на третье место … сборную Хабаровского края.Поэтому во втором тайме команды усилили атакующий натиск, и вскоре «Байкал-Энергия-ЦРС» забивает два мяча кряду. Но свердловчане берут тайм аут, и восстанавливают разницу в пять забитых мячей (7:2). И все-таки, последнее слово в матче осталось за иркутянами. Никита Матвиенко забивает с углового, Давид Корешков – после дальнего заброса Егора Золотарева, а последний гол турнира записал на свой счет Сергей Кильчичаков, отправивший мяч в ворота после хорошего дальнего удара. Уральская команда выигрывает 7:5, и сразу три команды набирают одинаковое количество очков. За счет лучших результатов в личных бронзовые медали выигрывает «Байкал-Энергия-ЦРС», опередившая сборные Хабаровского края и Свердловской области.

Напомним, что первое и второе места на турнире досрочно выиграли, соответственно, кемеровский «Кузбасс» и красноярский «Енисей».

После завершения заключительного матча состоялась торжественная церемония награждения. Награды победителям, призерам и лучшим игрокам турнира вручали мэр Иркутска Руслан Болотов, руководитель энергетического бизнеса компании Эн+ Михаил Хардиков, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

Руслан Болотов, мэр города Иркутска:

– После завершения этих соревнований я вижу – русский хоккей в надежных руках. Нам очень приятно было принимать такой замечательный турнир, очень приятно были видеть ребят, чьи глаза горят, кто выходит на лед, добиваться результата, и прославлять нашу страну на ледовых аренах мира. Ребята – молодцы! Дерзайте и двигайтесь вперед. Хочется пожелать им хорошего эмоционального заряда на будущие соревнований, а их родителям –низкий поклон. Я признателен всему личному составу компании «Эн+» и ледового дворца «Байкал» за то, что смогли обеспечить такой праздник.

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса компании Эн+:

– Хочу начать со слов благодарности в адрес Федерации хоккея с мячом России за возможность провести такой отличный турнир. Большие слова благодарности нашим болельщикам, которые на протяжении всего турнира болели и переживали за ребят, за команду. На трибунах собиралось больше болельщиков чем в некоторых городах на матчи Суперлиги. И это тоже показатель того, насколько сильно любят хоккей с мячом в Иркутске. Сегодня победил спорт, а ребятам огромная благодарность– они боролись до самой последней секунды. Они – действительно будущее нашего хоккея, и у них есть, к чему стремиться, есть чего добиваться, а мы будем стараться помогать им во всем. И большое спасибо РуслануБолотову,администрацииИркутска, Владимиру Матиенко и всем работникам ледового дворца, которые организовали и провели этот хоккейный праздник.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

– Очень приятно было смотреть за игрой самых сильных, самых мастеровитых, лучших хоккеистов Российской федерации. Они настоящие молодцы, точно также, как и наши болельщики. Настоящий праздник был в нашем ледовом дворце «Байкал» в течение этой недели. Этот турнир во многом состоялся благодаря тому, что главным спонсором этих соревнований была компания «Эн+» во главе с Михаилом Хардиковым. Спасибо за поддержку мэру, Руслану Болотову, без которого не обходится ни один спортивный праздник в городе. Но на этом хоккей с мячом этой весной не заканчивается. С пятницы по понедельник пройдет прекрасный турнир Кубок губернатора Иркутской области, на который заявились 24 команды. Мы приглашаем вас на этот турнир, ведь праздник русского хоккея продолжается!

Результаты матчей заключительного тура (17 апреля):

«Водник» (Архангельск) – Сборная Хабаровского края – 2:10

«Родина» (Киров) – «Кузбасс» (Кемерово) – 6:10

Сборная Свердловской области – «Байкал-Энергия-ЦРС» (Иркутск) – 7:5

Лучшие игроки турнира

Вратарь – Айдар Нестеров («Кузбасс»)

Защитник – Максим Митяев («Енисей»)

Полузащитник – Евгений Хвалько («Кузбасс»)

Нападающий – Давид Корешков («Байкал-Энергия-ЦРС»)

Бомбардир – Платон Кузьменко («Енисей»), 20 мячей


Яндекс.Метрика