Финал первенства России среди юниоров стартовал в ледовом дворце «Байкал»

Финальный турнир первенства России по хоккею с мячом среди юниоров стартовал в ледовом дворце «Байкал» (возраст участников – 2004-2005 года рождения). Семь сильнейших команд страны в течение недели будут спорить за награды первенства – турнир завершится 17 апреля.

В стартовом матче встречались Сборная Свердловской области и кемеровский «Кузбасс». Первый гол турнира состоялся на 28-й минуте, а его автором стал капитан кемеровчан Сергей Михеев. Хоккеист очень легко прошел сквозь всю оборону свердловской команды, и с очень острого угла уложил мяч под дальнюю штангу. Через минуту «Кузбасс» удвоил свое преимущество, реализовав угловой под занавес тайма, повел 3:0. В дальнейшем «Кузбасс» уверенно контролировал игру, а за счет ударной концовки довел дело до крупной победы.

Матч Сборной Хабаровского края и кировской «Родины» начался с атак кировчан и … быстрых голов дальневосточников. Хабаровчане реализовали первые же две атаки, к 5-й минуте повели 2:0, а в дальнейшем продолжали наращивать свое преимущество, забивая один мяч за другим. А вот у «Родины» игра откровенно не клеилась. Свой первый мяч в матче кировчане забили на 32-й минуте, уже при счете 0:7, и вернуться в игру не смогли. А сборная Хабаровского края продолжала наращивать свое преимущество и выиграла этот матч со счетом 14:4.

Перед заключительным матчем первого игрового дня, в котором встречались «Байкал-Энергия-ЦРС» и «Енисей», состоялась торжественная церемония открытия с уже полюбившимся иркутянам шоу барабанщиков. Кроме того, для болельщиков был организован настоящий праздник – точно такой же, как и на матчах «большой» «Байкал-Энергии» – с многочисленными конкурсами, зоной аквагрима, выступлением оркестра интерната музыкантских воспитанников. А самым главным на этом празднике было большое количество зрителей – 747 по протоколу. Согласитесь, на многих матчах Суперлиги о таких цифрах могут только мечтать. Церемонию открытия завершил президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко, который объявил финал первенства России открытым, и вскоре прозвучал стартовый свисток.

Команды Иркутска и Красноярска начали без раскачки, и на гол Антона Скрипкина гости ответили точным ударом Платона Кузьменко. А дальше не сказать, что игра полностью перевернулась, но «Енисей» начал демонстрировать стопроцентную эффективность в атаке, и уже к середине первого тайма повел «плюс три». Хозяева продолжали атаковать, не раз были близки к забитому мячу, но… очередной угловой «Байкал-Энергия-ЦРС» разыграла так неудачно, что пропустила быструю контратаку, завершившуюся голевым выходом «двое на вратаря». В итоге первый тайм завершился результативно, но не в пользу иркутян – 3:7.

К сожалению для хозяев, второй тайм начался с забитого мяча «Енисея». Правда, хозяева заработали пенальти, но не забили, получив в ответ быструю контратаку и ещё один мяч в свои ворота. К чести наших молодых хоккеистов, даже несмотря на такое неудачное развитие событий, они продолжали атаковать, создавая остроту у ворот соперника. Настойчивость и старание иркутян, помноженные на поддержку болельщиков, начали приносить результат. В концовке матча у «Байкал-Энергии-ЦРС» пошла игра в атаке, а забив три мяча кряду, иркутская команда сократила разницу до «минус два». Вот только дожать соперников не хватило времени – прозвучал финальный свисток, зафиксировавший победу «Енисея» со счетом 10:8.

– Я благодарю всех, кто несмотря на понедельник, смог правильно организовать свой вечер и прийти на стадион. Лучшие команды страны собрались в лучшем ледовом дворце, и я уверен, что это будет прекрасный спортивный праздник с честной и бескомпромиссной борьбой. Поздравляю всех с праздником и хочу пожелать болельщикам получить самые замечательные моменты русского хоккея, – прокомментировал начальник управления по физической культуре и спорту администрации Иркутска Дмитрий Абрамович.

– В первую очередь хочется поблагодарить Федерацию хоккея с мячом России и Федерацию хоккея с мячом Иркутской области за возможность проведения финального турнира среди юниоров. Отдельное спасибо болельщикам, которые пришли поддержать свою команду. Хоккейный сезон в Иркутске продолжается. Думаю, что нас ждут интересные и упорные матчи. А ребятам хочется пожелать удачной игры, в которой пусть победит сильнейший, – отметил генеральный директор хоккейного клуба «Байкал-Энергия» Игорь Бондаренко.

– Все мы друзья русского хоккея – и великолепные болельщики, сидящие на трибуне, и лучшие хоккеисты России, которые сыграют в финале первенства России. Сегодня в Иркутске большой, настоящий праздник хоккея с мячом, который продлится до следующего понедельника. Мы верим в нашу команду, и верим, что хоккей с мячом это лучший вид спорта, за который все мы болеем, – подчеркнул президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.