Чемпионат России по хоккею с мячом среди женщин стартовал в Иркутске

Чемпионат России по хоккею с мячом среди женских команд начался в Иркутске 4 февраля. Участвуют шесть команд. Четыре из них представляют Иркутск – это «Рекорд», «Рекорд»-2, «Зенит»-ДЮСШ-7, «Сибскана», а также сборные Московской и Свердловской областей.

В стартовом матче, который проходил на стадионе «Зенит», встречались сборные Московской и Свердловской областей. Свердловчанки начали встречу очень активно, и на 11-й минуте Дарья Земан вывела свою команду вперед, забив первый мяч чемпионата. Свердловская команда могла увеличить преимущество, но соперниц спасали штанги и вратарь.

К середине тайма опытная подмосковная команда перехватила инициативу и к перерыву не только отыгралась, но и вышла вперед, благодаря Милене Фокиной и Евгении Жандаровой. Во второй половине встречи подмосковная команда забила еще два мяча и повела со счетом 4:1. На 76-й минуте Диана Гайнуллина из сборной Свердловской области сократила разницу в счете, но больше забитых мячей не было.

В двух остальных матчах тура победительницы уверенно подтвердили свое преимущество, отправив в ворота соперниц по 11 мячей. Сначала «Сибскана» оказалась сильнее «Рекорда»-2 (11:2). Самыми результативными игроками этой игры стали Елена Горемыкина и Екатерина Гомзякова, огорчившие вратарей соперниц по четыре раза. А во встрече действующего чемпиона России «Рекорда» против соперниц из «Зенита» солировала Татьяна Гуринчик, записавшая на свой бомбардирский счет пять забитых мячей.