Спортсмен из Китая победил на отборочном этапе Кубка мира по ICE-гольфу на Байкале

Представитель КНР Андрей Чжу выиграл XV турнир по ледово-снежному гольфу Baikal Open Ice Golf Tournament, который прошел в Слюдянском районе Иркутской области с 13 по 17 марта и стал одним из заключительных мероприятий Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада»-2019. В соревнованиях приняли участие около 40 спортсменов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Турнир проходил в формате строук-плей, при котором игроки фиксировали количество ударов, затраченных на прохождение каждой лунки, и суммировали их в конце раундов. Абсолютным чемпионом Baikal Open Ice Golf Tournament признали Андрея Чжу из Китая. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялся Владимир Королев, на третью — Александр Кочетков. Оба гольфиста представляли на соревнованиях Москву.

Первое место в командных соревнованиях заняли гольфисты из «АТРиК». Вторыми стали представители коллектива «Некоммерческое партнерство «Газпром на Байкале — 1». Третий результат показала команда «Целеево». Призом за волю к победе наградили «Некоммерческое партнерство «Газпром на Байкале — 2».

— Впервые турнир по ледово-снежному гольфу прошел в Байкальске, и выбор площадки для проведения мероприятия оказался очень удачен, как с точки зрения выполнения особых условий для проведения такого мероприятия, так и наличия комфортной для туристов инфраструктуры. Байкальск сейчас устойчиво ассоциируется, в первую очередь, с наличием на его территории горнолыжного курорта. Но возможности для отдыха и развития туризма именно этого места на Байкале очень велики, и не только зимой. Поэтому мы начали работу по формированию круглогодичного туристского маршрута на территории Южного Прибайкалья, ключевой точкой которого станет Байкальск, — цитирует пресс-служба руководителя агентства по туризму Иркутской области Екатерину Сливину.

Первый турнир по ледово-снежному гольфу Baikal Ice Golf состоялся 15 лет назад. В 2017 году оргкомитет соревнований объявил о проведении Кубка мира по ICE-гольфу на Байкале в 2020-м. В том же году прошел первый отборочный этап Кубка.

Организаторами Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада»-2019 выступают туристические компании, которые входят в состав Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Иркутской области и регионального агентства по туризму.