«Байкал-Энергия» обыграла «Уральский трубник» в первом матче четвертьфинальной серии

1062046.jpgИркутская «Байкал-Энергия» провела первый матч 1/4 финала плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом. В Первоуральске иркутяне встречались с «Уральским трубником» и одержали победу — 4:3.

Матч начался удачно для иркутской команды — с быстрого гола в ворота соперников. Этот голевой момент начался с попытки трубников организовать массированную атаку на ворота иркутян. Особой остроты хозяевам это не принесло, зато хоккеисты «УТ», сосредоточившие на половине иркутян большие силы, попросту не успели вернуться назад. И после того, как Максим Гавриленко выдал отличный пас на ход Никите Иванову, соперники элементарно не смогли вернуться назад. Правда, в какой-то мере «Трубник» подстраховался, и подходы к воротам хозяев охраняли двое защитников. Но ни этот почетный эскорт, ни то, что наш нападающий находился в очень сложной позиции — практически спиной к воротам, не помешало форварду нанести разящий удар.

Но уже через пару минут счет стал равным. Причем этот гол был стопроцентно из той ситуации, когда «привозят» сами себе. Кто-то из защитников иркутян, находясь перед радиусом, завозился с мячом и позволил обокрасть себя сопернику. В результате — получили выход один на один, который пришлось останавливать ценой нарушения правил. Андрей Герасимов с «точки» не промахнулся.

В целом при достаточно равной игре первоуральцы проявляли хорошую агрессивность в атаке, и в середине тайма «Трубник» получил право на второй пенальти. Правда, этот 12-метровый был скорее заслугой нападающего, чем промахом защитника. Так или иначе, к 12-метровой отметке вновь подъехал Андрей Герасимов, но на этот раз его удар парировал Григорий Лапин.

Вообще, арбитры матча были очень принципиальны, когда дело касалось падений нападающих хозяев на подступах к чужим воротам, в результате чего только за первый тайм иркутяне заработали 50 минут штрафного времени. Тем не менее к 30-й минуте у ворот «Трубника» стало по-хорошему жарко. На 34-й минуте мяч настойчиво прыгал по «ленточке», но вратарь хозяев все-таки сумел зафиксировать непослушный игровой снаряд. А вот «Трубник», получивший в ответной атаке свой шанс в виде углового, использовал его в полной мере. Дмитрий Разуваев своим точным ударом впервые в матче вывел хозяев вперед.

Второй тайм начался с атак иркутян, и быстрый гол оказался более чем кстати в такой ситуации. Состоялся он на 50-й минуте. Антон Шевцов на хорошей скорости прошел по правому флангу, срезал угол, сумел сохранить мяч и в окружении множества защитников, едва ли не с нулевого угла, протолкнул его в ворота!

На волне успеха иркутская команда продолжала атаковать и уже через минуту повела в счете. Вновь иркутяне провели разящую атаку правым флангом, Руслан Тремаскин мягко отпасовал в центр, а Никита Иванов точным ударом переправил мяч в ворота.

К сожалению, быстро забив, иркутяне также быстро пропустили. Скоростная многоходовка с серией передач в касание завершилась мощным ударом Дмитрия Сидорова из-за радиуса — 3:3.

Эта голевая перестрелка продолжилась, и вскоре отличился Евгений Иванушкин: он в касание уложил мяч в ворота после прострела от углового флажка на дальнюю штангу в исполнении Павла Дубовика.

После этого игра в какой-то мере успокоилась, но иркутская команда достаточно уверенно контролировала ситуацию на льду. Были моменты, когда «Байкал-Энергия» просто должна была забивать, тем самым окончательно решая судьбу матча в свою пользу, но... Вот и пенальти иркутяне не реализовали: на 77-й минуте после удара с «точки» Евгений Иванушкин не попал в створ ворот. А еще через несколько секунд героем момента стал голкипер хозяев Александр Морковкин: вместе со своими защитниками он спас свои ворота, когда после розыгрыша углового нападающие иркутян нанесли серию ударов в створ.

Что касается хозяев, то «Трубник» в последние минуты очень старался, чтобы уйти от поражения. Тем не менее условия в концовке диктовала «Байкал-Энергия», которая справедливо решила, что лучшая защита — это нападение, и очень много времени проводила у штрафной соперников. В итоге иркутяне уверенно довели дело до победы.

Второй матч четвертьфинальной серии, которая играется до двух побед, состоится 8 марта в Иркутске. Эта игра пройдет на стадионе «Труд» и начнется в 13 часов.