Владимир Матиенко: «В победе шведов есть огромный плюс»

Результат финала чемпионата мира по бенди в Сандвикене прокомментировал президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. Став свидетелем исторического спортивного события, он высоко оценил игру российской сборной, уступившей команде Швеции один мяч, и выразил уверенность, что победа шведов даст толчок развитию хоккея с мячом в скандинавских странах, а значит, и на общемировом уровне.

Президент ХК «Байкал-Энергия» Виктор Захаров, директор клуба Василий Донских, заместитель генерального директора ПАО «Иркутскэнерго» Георгий Кузьмин, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко на финальном матче чемпионата мира по хоккею с мячом в Сандвикене

— Шведы провели чемпионат у себя дома. Они готовились взять реванш за все предыдущие поражения от россиян: в Иркутске, Хабаровске, Ульяновске. Поэтому мы сильно болели, переживали. С надеждой ждали финального матча. Тревожились, потому что знали, что бой будет невероятно тяжелым. Наша сборная в первом тайме провела очень грамотную игру и в обороне, и в центре поля. Шведы ничего не могли сделать, чтобы вырвать победу, и проиграли в первом тайме со счетом 3:1. Во втором тайме соперники российской сборной собрались и пошли на опережение. Несмотря на это мы, болельщики, всеми силами с трибун пытались поддержать нашу команду. Как бы парадоксально это не звучало, в результате, который получился, есть огромный плюс. Потому что победа Швеции даст толчок продвижению бенди в этой стране. Ведь когда одна команда выигрывает — развития нет, — отметил Владимир Матиенко.

Болельщики из Иркутска на чемпионате. Перед матчем

Как сообщал «Альтаир», решающий мачт чемпионата мира по хоккею с мячом состоялся 5 февраля. Сборная Швеции выиграла у сборной России со счетом 4:3, и спустя пять лет стала чемпионом мира. В полуфинале российская команда обыграла Финляндию со счетом 6:4.