Сборная России стартовала в чемпионате мира с разгромной победы над норвежцами

logo-2018.jpgВ Хабаровске на льду крытого стадиона «Ерофей Арена» стартовали игры чемпионата мира по хоккею с мячом среди команд группы «А». Сборная России в своем стартовом матче встречалась с соперниками из Норвегии и одержала более чем убедительную победу — 15:1.

Сборная России не стала затягивать с первым забитым мячом и открыла счет уже на 3-й минуте встречи. Эту атаку начал Алмаз Миргазов, вырезавший идеальную разрезающую передачу в центр штрафной. Первую волну нашей атаки норвежцы отразили, но на подборе здорово сыграл Андрей Прокопьев, который подхватил отскочивший мяч и переправил его в ворота.

Забив быстрый гол, сборная России продолжала наращивать  преимущество, подкрепляя его забитыми мячами. Не заставил себя ждать и второй мяч. Максим Ишкельдин на скорости обыграл двоих соперников и мимо вратаря отправил мяч в сетку норвежских ворот. И практически сразу в воротах соперников побывал третий мяч. Защитник норвежцев умудрился потерять мяч в собственном радиусе, и Евгений Дергаев наказал оборону сборной Норвегии за такую небрежность.

По большому счету, все в этом матче было фактически решено к 20-й минуте. К этому времени сборная России выигрывала со счетом 5:0, а к перерыву отправила в ворота соперников еще один мяч.

Во втором тайме сборная Норвегии сумела немного подравнять игру, и к середине второй половины в ее воротах побывал «всего» один мяч, который наша команда забила после розыгрыша углового. Но концовка встречи оказалась полностью за российской сборной, которая забивала в ворота соперников один мяч за другим. К чести гостей, такое развитие событий их не смутило. Скорее наоборот — норвежцы, пытаясь забить хотя бы гол престижа, усилили давление на ворота сборной России, даже делая это в ущерб обороне. И своего добились, создав несколько реальных моментов для взятия ворот. И если в первом случае сборную России спасла штанга, то во втором Сондре Кристофферсен ударом из-за радиуса отправил мяч в сетку ворот. В этом моменте Денис Рысев вроде бы среагировал на удар, но мяч выскользнул из перчаток вратаря и пересек линию ворот.

Впрочем, этот успех так и остался единственным в исполнении норвежцев. Последнее слово в матче осталось за сборной России: в оставшееся время наша команда еще три раза огорчила вратаря соперников. В итоге финальный свисток зафиксировал более чем убедительную победу сборной России — 15:1.