... Иркутск
Доллар
Евро

Олег Батов: Хочется извиниться перед болельщиками

Иркутская «Байкал-Энергия» принимала новосибирский «Сибсельмаш» в очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом. Иркутяне считались безоговорочными фаворитами этой встречи, к тому же гости тремя днями ранее разгромно проиграли в Хабаровске (0:15). Но матч неожиданно завершился вничью (5:5), причем для «Б-Э» это был не самый плохой исход.

В отчетной встрече «Сибсельмаш» ничем не напоминал команду, которая совсем недавно получила в свои ворота 15 безответных мячей. Более того, в отчетной встрече гости успевали и в обороне, и в атаке. И едва не открыли счет на 3-й минуте матча: новосибирцы неплохо разыграли угловой, но ситуацию спас Евгений Воронков, забравший мяч на линии ворот. Тогда это казалось недоразумением, но на 8-й минуте защита иркутян упустила Никиту Гриценко, который уверенно реализовал выход один на один с вратарем.

Впрочем, гости вели в счете чуть больше минуты. Уже в ответной атаке Максим Семенов мощным ударом завершил розыгрыш углового – 1:1. И на этом «Байкал-Энергия»… успокоилась. Какое-то преимущество у иркутян было, но и только. «Сибсельмаш» же с каждой минутой чувствовал себя все увереннее, действовал очень остро в атаке. В активе гостей оказался выход «два в одного», затем стопроцентный момент на 25-й минуте, когда бьющего вывели на вратаря, но великолепно сыграл Воронков. Через две минуты голкипер «Б-Э» вновь спас свою команду, но Денис Морковский добил мяч в ворота.

Счет стал 2:1 в пользу «Сибсельмаша», у хозяев же игра совершенно разладилась, и моменты у ворот новосибирцев исчезли полностью. Оборона новосибирской команды без проблем справлялась с неорганизованным натиском «Б-Э» и до Дениса Рысева, у которого в дебюте встречи было несколько поводов продемонстрировать свое мастерство, мяч теперь практически не доходил, а вот гости на этом не успокоились и под занавес тайма забили свой третий мяч. Павел Рязанцев завершил атаку мощнейшим ударом с ходу — точно под перекладину!

Этот мяч, похоже, оказал живительное действие на иркутскую команду. «Байкал-Энергия» провела две мощные атаки, которые при чуть большей удаче вполне могли стать голевыми, но не стали, а после этого прозвучал свисток на перерыв. С началом второго тайма иркутяне пошли вперед большими силами, и вновь у команды ничего получалось. Если острота у ворот новосибирцев и возникала, то после индивидуальных действий хозяев, например, после дальнего удара Евгения Филиппова, когда гостей выручил Денис Рысев.

Так что к середине второго тайма не было ясно, кто в этой встрече хозяин, а кто гость. Складывалось впечатление, что эта победа, игра нужны прежде всего болельщикам, а не хоккеистам. И здесь «Байкал-Энергии» надо сказать огромное спасибо своим болельщикам, которые смогли раскачать команду. Команда прибавила в движении, и это сразу привело к проблемам у ворот гостей. Андрей Прокопьев добил мяч в ворота после розыгрыша углового, на 74-й минуте отличился Евгений Филиппов, который расчетливо пробил в дальний угол, а еще через три минуты Александр Антипов реализовал 12-метровый. Иркутяне впервые в матче вышли в счете. Казалось, хозяева полностью склонили чашу весов в свою пользу, тем более чтоу гостей пошли удаления.

Увы, этого короткого ударного отрезка «Байкал-Энергии» для победы не хватило. Все в матче решили угловые. Егор Дарковский сравнял счет (4:4). И хотя Андрей Прокопьев вновь вывел хозяев вперед, последнее слово в матче осталось за гостями. Уже в компенсированное время отличился Никита Гриценко, также после розыгрыша углового, и этот забитый мяч стал последним в матче.

Игра завершилась со счетом 5:5 и оставила огромное количество вопросов. Например, голы нашей команде даются с трудом, а вот оборона пропускает очень легко. Но самое главное – «Сибсельмаш» явно не относится к фаворитам и намного уступает хозяевам в объеме ледовой подготовки. Так что старт первенства у «Байкал-Энергии» явно не удался, если не сказать больше. Игрокам надо напомнить, что если они и дальше так будут играть, то поддерживать их будет попросту некому. Но мы знаем, что иркутская команда способна на большее, что показали матчи Кубка России, и надеемся, что она уже в ближайших матчах решит свои игровые проблемы и сможет вновь радовать болельщиков.

Очередной матч чемпионата «Байкал-Энергия» проведет 12 ноября. В ледовом дворце «Байкал» наша команда будет принимать «Ак Барс-Динамо» (Казань). Матч начнется в 13.00.

– В Иркутске великолепная, по-настоящему хоккейная атмосфера, что дает толчок к проведению хорошего, быстрого матча. Думаю, таким он и получился. Банально сейчас говорить, что претендовали на три очка, хотя какой-то период это было. Игра показала, что мы спасли ничью. Такая хорошая, пусть и валидольная игра, и я рад, что мы добыли первые очки в сезоне, – прокомментировал игру главный тренер «Сибсельмаша» Сергей Горчаков.

– Как удалось настроиться на этот матч после игры в Хабаровске?

– Тот матч невозможно не принимать в расчет, ведь он сыгран. Да, его можно оценить как провал, это слово хорошо подходит. Но чемпионат идет, и есть возможность исправить свои ошибки и недочеты. Мы пытаемся это сделать, и сегодня отчасти это получилось.

– Очень тяжело входим в сезон. Поэтому хотелось бы попросить у болельщиков терпения. При этом все равно что-то получается, хотя играется очень тяжело. При этом есть масса голевых возможностей, которые мы не используем, и это один большой минус. Второй минус в том, что наши соперники проводят три атаки, забивают три гола. В начале матча мы не забили в трех реальных моментах, а если не забиваешь ты, забивают тебе. Жаль, что сегодня получилась такая игра. Хотелось бы извиниться перед болельщиками за то, что игра не получается такой, какую мы хотим. Очень сильно надо прибавлять в движении, сейчас мы выглядим как-то вяловато. Но думаю, потихонечку исправим ситуацию, – отметил главный тренер «Байкал-Энергии» Олег Батов.

– Что все-таки случилось сегодня? «Сибсельмаш» поставил неразрешимые задачи или команда не настроилась на соперника?

– Почему она не настроилась? Соперник играл, как играл, мы действовали первым номером. Практически 90 минут сидим на воротах соперника. Почему не можем реализовать голевые моменты? Это вопрос. Не хватает или мастерства, или класса. Надо разговаривать с игроком, почему он не забивает при выходе один на один.

– Вы отметили, что команда легко пропускает и в первом матче, и сегодня. Это проблемы в обороне или в психологии?

– Разбираемся. Да, есть ошибки. Может, что-то давит, игроков напрягает, что не получается игра. Со стороны иногда смотришь, складывается ощущение, что у игроков гири на ногах. Мы можем играть намного быстрее и намного лучше, что команда уже показывала.


Яндекс.Метрика