... Иркутск
Доллар
Евро

Иркутский конькобежец Николай Аникин выиграл бронзу в Санкт-Петербурге

Одним из главных спортивных мероприятий ноября стали всероссийские соревнования по конькобежному спорту памяти Бориса Шилкова, которые в выходные завершились в Санкт-Петербурге. Отличный результат на этом турнире показал воспитанник спортивной школы «Сибскана» Николай Аникин, который занимается под руководством Ольги Тарасовой. Николай выиграл бронзу на дистанции 5000 метров среди юниоров.

Эта дистанция получилась одной из самых интересных на соревнованиях. Николай показал очень высокое для открытого льда и непростых погодных условий время (7.14:87). Наш спортсмен финишировал практически вровень с победителем и серебряным призером и намного опередил соперников, занявших последующие места.

Ольга Тарасова, тренер отделения конькобежного спорта спортивной школы «Сибскана»:

– Очень рада за Николая, который здорово выступил в Санкт-Петербурге. Он очень стабильный спортсмен, универсал. К сожалению, на дистанции 500 метров ему не хватило четырех десятых до выполнения норматива мастера спорта, но он прекрасно пробежал дистанцию 5000 метров. Ожидали ли мы от него хорошего выступления? Безусловно! Говоря о его успехе, я еще раз повторю: не надо торопиться, ведь особо ценны высокие результаты в старшем возрасте — это дорога в сборную. Например, я начала показывать высокие результаты уже в юниорах. Конечно, психологически непросто, когда тебя обыгрывают. С другой стороны, не так много победителей «Серебряных коньков» показывают высокие результаты в старшем возрасте. Поэтому от итогов соревнований в Санкт-Петербурге остались самые классные эмоции — и от выступления Николая, и от того, сколько много людей поздравили нас с этим результатом.

Совсем скоро болельщики смогут увидеть иркутских конькобежцев в деле. В ближайших планах Федерации конькобежного спорта Иркутской области — подготовка и проведение первенства Сибирского федерального округа на отдельных дистанциях, которое состоится с 11 по 13 декабря в ледовом дворце «Байкал».


Яндекс.Метрика