Генеральная репетиция финала завершилась победой сборной Швеции

logo-2018.jpgВ Хабаровске завершаются игры группового этапа чемпионата мира по хоккею с мячом среди команд группы «А». В центральном матче игрового дня встречались главные фавориты турнира, сборные России и Швеции.

Шведы начали этот матч очень уверенно и уже к 10-й минуте повели со счетом 2:0. Первый шведский гол в матче состоялся на 4-й минуте, когда Даниэль Берлин, продемонстрировав отличное индивидуальное мастерство, совершил отличный слаломный рейд, вошел в радиус и хлестко пробил. А еще через несколько минут Пер Хельмюрс бросил в прорыв Йоакима Андерссона, который промчался по правой бровке и с очень острого угла сумел отправить мяч в ворота соперников.

К сожалению, в первом тайме сборной России не удалось наладить комбинационную игру. Шведы очень плотно действовали в обороне, вынуждая соперников сбиваться на индивидуальную игру и сводя остроту у своих ворот к минимуму. Тем не менее до перерыва сборная России смогла отыграть один мяч. На 28-й минуте после розыгрыша углового Алан Джусоев удачно сыграл на добивании и отправил мяч в сетку ворот. Но большего нашей команде сделать не удалось. Скорее шведы могли увеличивать счет, но это не позволила сделать отличная игра Романа Черных. Так, в концовке тайма в течение одной минуты наш голкипер ликвидировал два фактически стопроцентных момента: Даниэль Берлин мощно пробил в створ ворот из-за радиуса, а Йоаким Андерссон выходил один на один.

Второй тайм начался для сборной России очень удачно. Максим Ишкельдин сумел освободиться от опеки пятерых соперников, вышел один на один и уверенно переиграл Патрика Хедберга — 2:2. Сборная России, поймав кураж, стала отправлять на ворота скандинавов одну атаку за другой, но выйти вперед не удалось. А вот сборная Швеции выдержала этот натиск, организовала решительную контратаку и вновь повела в счете. Адам Гильям выдал отличиную передачу в центр на забытого нашими защитниками Йоакима Андерссона, который с пары метров переправил мяч в ворота.

После этого шведы вновь прибрали инициативу к своим рукам, и к 63-й минуте довели свое преимущество до очень комфортного, забив еще два мяча. Мартин Йоханссон отличился при розыгрыше углового, а Кристоффер Фагерстрем удачно сыграл в центре штрафной, в касание замкнув фланговую передачу.

После того как вновь отличился Кристоффер Фагерстрем, хлестким ударом вогнавший мяч в дальний угол и счет стал 6:2 в пользу шведов, тренерский штаб сборной России вынужден был взять тайм-аут. До окончания матча оставалось еще больше двадцати минут, отыграть удалось только один мяч, который наша команда усилиями Яниса Бефуса забила под самый занавес встречи. Итог матча — 6:3 в пользу сборной Швеции.

1 февраля на чемпионате состоится один матч, в котором сыграют сборные Германии и Венгрии. На следующий день, 2 февраля, состоятся четвертьфинальные матчи.