Братья Балтуевы из Осинского района завоевали «золото» на первенстве России по вольной борьбе

Братья Александр и Федор Балтуевы завоевали золотые медали на первенстве России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет, проходившем в Иркутске с 9 по 11 мая. В первый день проведения первенства в весовой категории до 50 кг победил Федор Балтуев, а в завершающий день — его брат Александр взял «золото» в весовой категории до 54 кг. Оба спортсмена включены в состав сборной команды страны для участия в международном турнире.

— Проведение первенства России по вольной борьбе стало возможным благодаря спортивным достижениям борцов Прибайкалья, а также положительному опыту проведения всероссийских и международных соревнований на территории Иркутской области. Поздравляю братьев Александра и Федора Балтуевых, которые успешно выступили и завоевали золотые медали. Уверен, что в составе сборной команды страны они добьются успеха и на международной арене, — подчеркнул заместитель губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов на торжественной церемонии награждения победителей и призеров всероссийского турнира.

— Мы очень рады, что золотые награды получили наши земляки. Это большой успех и для спортсменов, и для тренеров. В Иркутск приехали очень серьезные соперники — спортсмены из республик Дагестан и Тыва, Красноярского края. Но нам удалось получить блестящие результаты. Хочу поблагодарить губернатора Иркутской области Сергея Левченко и правительство региона за организацию спортивного мероприятия на высоком уровне — это отмечают спортсмены, судьи, представители Федерации по вольной борьбе России, — подчеркнул вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области, президент Федерации по вольной борьбе Иркутской области Кузьма Алдаров.

В первенстве России приняли участие более 400 сильнейших борцов из восьми федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга, оно проводилось в 11 весовых категориях, сообщает пресс-служба правительства региона.