«Сибскана» – снова чемпион!

В ледовом дворце «Байкал» завершились матчи четвертого, предпоследнего, игрового дня чемпионата России по хоккею с мячом среди женских команд.

Начало матча «Родина» – Сборная Московской области проходило в борьбе за инициативу, и было небогатым на опасные моменты. Первый гол в матче состоялся после того, как защитники кировчанок выложили мяч точно на клюшку Александре Мшенской, которая в полной мере воспользовалась этим подарком. Долгое время этот забитый мяч был единственным, но в концовке тайма соперницы устроили голевую перестрелку и ушли на перерыв при счете 3:2 в пользу подмосковной команды.

В середине второго тайма команды обменялись забитыми мячами, а на 80-й минуте «Родина» едва не сравняла счет: за соперников сыграла перекладина. И практически сразу сработало правило «не забиваешь ты» – быстрая атака соперниц завершилась точным ударом Натальи Соловьевой с точки левого «пятака». Проигрывая, кировчанки до последней секунды искали пути к воротам соперниц и были за это вознаграждены: после розыгрыша свободного отличилась Любовь Половникова. Но на большее времени уже не оставалось – сборная Московской области выигрывает со счетом 5:4. А сразу после финального свистка, по доброй традиции, были вручены специальные призы лучшим игрокам матча – Анастасии Заяновой и Александре Мшенской. Подарки лучшим вручал президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

Очень напряженно складывался и матч сборной Свердловской области и «Сибсканы-2». Соперники предельно внимательно отрабатывали в обороне, игра проходила в центре поля, и опасных моментов было немного. Счет в матче открыла Полина Мерзлякова, завершившая быструю атаку своей команды эффектным ударом в ближний угол. Но к 38-й минуте свердловчанки забили два мяча кряду. Ева Хусаинова отличилась при розыгрыше углового, а Злата Воробьева, оказавшая наедине с вратарем соперниц, уверенно переиграла голкипера.

С началом второго тайма «Сибскана-2» принялась исправлять ситуацию и достаточно быстро сравняла счет – Мила Павловец безукоризненно реализовала 12-метровый. Но к середине второй половины сборная Свердловской области вновь вышла вперед после того, как Мария Тюкавина прицельно пробила под дальнюю штангу. И все-таки, «Сибскана-2» смогла дожать неуступчивых соперниц. Ключевым отрезком матча стала трехминутка после 79-й минуты, когда в воротах свердловчанок побывало три мяча кряду. Итог – непростая победа иркутской команды со счетом 6:4.

Завершавшие игровой день «Сибскана» и «Енисей» подошли к очной встрече в статусе лидеров, имея в активе по три победы (правда, у иркутской команды было сыграно на игру меньше). Иркутянки ожидаемо завладели преимуществом, но и красноярская команда показала себя с самой лучшей стороны. Гостьи ничуть не боялись именитых соперниц, хорошо выходили из обороны, старались агрессивно действовать атаке, и даже могли открыть счет: на 4-й минуте «Енисей» провел хорошую атаку «веером», но Ксения Коренко не попала в дальний угол ворот.

«Сибскана» начала превращать свое преимущество в голы после 10-й минуты, когда отправила в ворота соперниц два мяча кряду. Счет открыла Елена Горемыкина, забившая мощным ударом из-за радиуса впритирку со штангой. Удар был столь сильным, что буквально прошил перчатки голкипера. Еще через минуту Татьяна Гуринчик уверенно разобралась со всей защитой соперниц, а к середине тайма Елена Горемыкина довела счет до 3:0.

Матч и дальше проходил зрелищно и интересно, но забивала только «Сибскана». Итог встречи подтвердил весомое преимущество иркутской команды – 4:0 после первого тайма и 9:0 после финального свистка. У иркутянок отличилась Елена Горемыкина, которая в этой встрече забила пять мячей. Таким образом, после этой победы, иркутская «Сибскана» досрочно, за тур до финиша, выиграла звание чемпионов России. Поздравляем!